Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2011

Цены цветных металлов застряли на экономическом распутье.

04.04.2011 - 09:53
В четверг, 31 марта, цветные металлы завершили торговую сессию на LME с повышением, благодаря снижению курса доллара против евро. Трехмесячный контракт на медь прибавил в цене 0,5%, закрывшись на отметке $9427 за т. Аналогичные контракты на алюминий и свинец выросли на 0,7 и 1,5%, до $2648 и $2694 за т соответственно.

Инвесторы справились с озабоченностью проблемами суверенного долга в еврозоне, чтобы сконцентрироваться на возможном повышении учетных ставок европейским Центробанком. На рынке был отмечен рост цены нефти майской поставки (на NYMEX) и спотовых цен на драгметаллы в Европе. Данные по мировому промпроизводству показали признаки восстановления, и в целом ВВП США рос в последние месяцы более быстрыми темпами, чем ожидалось. Также растет ожидание, что Японии потребуется много меди для восстановления страны после разрушительного землетрясения и цунами. Однако либеральная монетарная политика была одним из позитивных факторов для меди, так что повышение процентных ставок или другие формы монетарных мер могут, по всей вероятности, означать меньше инвестиций в металл, подчеркивают аналитики.

Ряд трейдеров осторожны с краткосрочными прогнозами для рынка меди, которая добралась до зоны исторических максимумов, так как здесь заметно общее замедление, отмечает MF Global. "Медь пережила стремительный U-образный разворот в настрое рынка – от недвусмысленно "бычьего" в начале года до значительно более амбивалентного к концу текущего месяца, – говорит аналитик Barclays Capital Николас Сноудон. – Вместе с тем, по нашему мнению, такие колебания отражают крайнюю сосредоточенность рынка на каждодневных событиях, а не на более устойчивом слое фундаментальных среднесрочных факторов, которые никуда не деваются".

Складские запасы металла продолжили рост, обостряя нервозность в отношении перспектив спроса на медь. Запасы меди на складах LME выросли в четверг на 125 т, до 439,850 тыс. т. Согласно последним данным с Comex за среду, запасы меди здесь не изменились и составили 84,747 тыс. коротких тонн.

Утренние торги 1 апреля проходили со снижением цен – металлы проигнорировали небольшой мартовский рост индекса менеджеров по закупкам в Китае, хотя он говорит о некоторой активизации обрабатывающих производств в стране. Особое беспокойство участникам рынка внушают растущие складские запасы меди и отсутствие на рынке потребителей: "Будет интересно посмотреть, появятся ли китайские покупатели в следующем квартале? Пока нет никаких признаков этого", – говорит брокер Triland.

Что касается состояния японской экономики, то, согласно опубликованной статистике Министерства экономики Японии, выпуск рафинированной меди за февраль сократился на 12% по сравнению с январем и на 9% за год, до 112,372 тыс.т. Отгрузки меди составили 100,8 тыс. т (-3,5% за месяц и -18% за год), тогда как складские запасы выросли на 2%, до 78,936 тыс. т, что на 83% больше аналогичного показателя годичной давности. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>