Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2006

В "Казахмысе" обещают уделять должное внимание экологическим и социальным вопросам своей деятельности.

30.11.2006 - 09:44
Медная корпорация "Казахмыс" будет и впредь уделять должное внимание решению социальных и экологических вопросов, стремиться соответствовать международным экологическим требованиям, заявило ее руководство.

""Казахмыс" - социально-направленная компания (...), и мы не хотим с себя снимать этот статус", - сказал председатель совета директоров, президент компании Kazakhmys Plc (компания, зарегистрированная в Лондоне специально для вывода акций "Казахмыса" на международный рынок) Владимир Ким на пресс-конференции в среду в Алматы в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан".

Он отметил, что ежегодно корпорация увеличивает объем финансирования социальных проектов.

"Если в прошлом году мы потратили около 26 миллионов долларов на развитие социальной сферы, то в этом году потратим гораздо больше", - сказал В.Ким.

Наряду с этим он подчеркнул, что в компании большое внимание уделяется вопросам экологии.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции финансовый директор Kazakhmys Plc Олег Новачук отметил, что по вопросам экологии в компании создан специальный комитет, в состав которого входят независимые директора и известные эксперты в этой области.

"Также привлекаются консультанты с мировым именем, которые помогают нам строить систему контроля экологической ситуации в "Казахмысе"", - сказал финансовый директор.

Между тем председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай на этой же пресс-конференции отметил, что на всех предприятиях "Казахмыса" будут вводиться международные стандарты по экологии.

В компании "прилагают все усилия, чтобы снизить вредные выбросы", отметил он.

При этом, говоря о производственной деятельности компании в районе озера Балхаш, Э.Огай подчеркнул: "Да, там есть проблемы у нас. Есть определенные утечки хвостов в Балхаш, но в предельно допустимых нормах". Он добавил, что сегодня возводится новая дамба и проводится работа по углублению дна хвостохранилища.

"Мы выделяем на это значительные средства: порядка двух миллионов долларов будет затрачено в следующем году на решение этих вопросов", - сказал он.

Э.Огай сообщил, что на сегодняшний день выбросы в атмосферу Балхашского горно-металлургического комбината составляют около 700 тыс. тонн сернистых газов, но этот показатель не превышает утвержденные нормы. Между тем ввод завода по утилизации сернистых газов позволит снизить выбросы в 7 раз, отметил он.

Как было сообщено на пресс-конференции, в конце первого квартала следующего года компания запланировала ввести этот завод в эксплуатацию.

Корпорация "Казахмыс" специализируется на производстве рафинированной меди и медного сырья и объединяет Жезказганский медеплавильный завод (бывшее АО "Жезказганцветмет"), Балхашский горно-металлургический комбинат, Жезкентский ГОК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат и другие объекты.

-- Интерфакс-Казахстан

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>