Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2006

Минпромэнерго: Задаем горизонт.

29.11.2006 - 16:50
Статс-секретарь - Заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров выступил на пленарном заседании Тульского экономического форума "Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций"

Заместитель министра выделил открывшийся форум как важное событие в рамках современной промышленной политики. Он подчеркнул, что форумы и конференции, собирающие вместе представителей власти и бизнеса, "позволяют лучше понять особенности развития отдельных регионов, промышленных центров и отдельных предприятий, услышать разные мнения и уже на основе этого просчитать риски и возможности реализации тех или иных долгосрочных планов". Главной стратегической целью деятельности Минпромэнерго России служит развитие конкурентоспособности и повышение темпов роста промышленности и энергетики, напомнил Матеров. В этом смысле особую значимость приобретает региональная проекция долгосрочных стратегий развития отраслей, которая является "непременным условием их реалистичности".

В рамках Тульского форума пройдут совещания Минпромэнерго, посвященные стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России, развитию оборонной промышленности, а также "круглый стол" "Машиностроительный комплекс - потенциальный "полюс роста" экономики региона". По словам Ивана Матерова, причины проведения таких совещаний в Туле понятны, ведь область - один из наиболее развитых промышленных регионов России.

"На совещании по ОПК состоится конструктивная и плодотворная дискуссия не только по вопросам специализации и состояния оборонных предприятий области, - заявил замминистра, - но и в рамках обсуждения более общих вопросов государственного оборонного заказа и экспорта вооружений".

Касаясь в своем выступлении предприятий гражданских отраслей, Иван Матеров отметил, что среди них в области расположены 42 крупных и средних машиностроительных предприятия, 12 предприятий черной и цветной металлургии. Он выразил надежду, что "Стратегия развития металлургической промышленности до 2015 года", основные положения которой были одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 16 ноября этого года "даст новый импульс развитию металлургического комплекса Тульской области".

Сегодня в Туле на официальном совещании Минпромэнерго впервые будет рассмотрена Стратегия развития химической промышленности. А уже в пятницу состоится расширенная коллегия министерства по химии и нефтехимии в Нижнекамске. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации.

Заместитель министра особо отметил, что в ходе форума будут подписаны инвестиционные соглашения с крупными российскими и иностранными компаниями. По прогнозам, общий объем инвестиций будет соизмерим с ВВП Тульской области, и превысит объем инвестиционных соглашений вместе взятых Петербургского и Краснодарского форумов.

Справочно:

В Тульском экономическом форуме "Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций" принимают участие: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, заместитель министра промышленности и энергетики Российской Федерации Иван Матеров, другие официальные лица, представители российских и иностранных бизнес-структур. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>