Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2011

Землетрясение в Японии спровоцировало обвал цен на цветные металлы.

14.03.2011 - 09:42
10 марта цветные металлы завершили сессию на LME преимущественно со снижением под воздействием укрепления доллара и неважных макроэкономических данных. Активизация закупок при снижении цен оказалась недостаточной для их удержания.

Предварительные данные о китайском импорте меди и полуфабрикатов в феврале оказались хуже, чем ожидалось, не улучшились настроения инвесторов и от понижения кредитного рейтинга Испании, а также участившихся обращений за пособием по безработице в США. Вместе с тем смягчение цен на нефть предотвратило еще более резкий спад цен, отмечают аналитики. "Ситуация, вероятно, была бы много хуже, если бы цены на нефть не взяли передышку", – полагает аналитик MF Global Эдвард Майер. Тем не менее нефть все еще торгуется выше $100 за баррель.

Более остальных подешевели к закрытию торгов медь и свинец – на 0,9 и 2% соответственно. Между тем, хотя для меди производственные факторы выглядят весьма убедительно в среднесрочной и долгосрочной перспективе, падение ниже ключевых технических уровней поддержки может вызвать ее дальнейшее удешевление, говорится в комментариях Standard Bank. "Мы позитивно смотрим на динамику цены меди в долгосрочной перспективе, особенно если принимать во внимание недавние сообщения о предложенной серьезной программе строительства социального жилья в Китае, – подчеркивают аналитики банка. – В ближайшей перспективе, однако, металл выглядит неуспешным и уязвимым к дальнейшей коррекции цены, если технический уровень поддержки около $9115 за т не удержится".

Утренние торги 11 марта начались с новой волны снижения цен – сильное землетрясение в Японии и последующее цунами вызвали у инвесторов "дрожь в коленках", считает гонконгский трейдер. "Торговля идет все хуже, потому что все больше смотрят в телевизор, чем на монитор", – добавляет он.

Одновременное снижение цен на нефть создает потенциал для некоторого роста цен в ближайшей перспективе, уверены другие торговцы. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>