Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2011

Модернизация на "Карабашмеди" сделает воздух в Челябинской области чище.

11.03.2011 - 13:16
На ЗАО "Карабашмедь" (ЗАО "Русская медная компания", Челябинская область) в рамках программы модернизации и повышения экологической безопасности производства построят новый цех, предназначенный для очищения производственных газов, сообщили Агентству новостей "Доступ" в пресс-службе администрации Карабашского городского округа.

"Первый этап проектирования второй очереди сернокислотного производства – а над ней работают сразу несколько проектных институтов, в том числе российский и украинский, а также одна из крупнейших китайских компаний – уже завершен", – рассказала пресс-секретарь горадминистрации Татьяна Ларина.

Отметим, что подобный цех на комбинате построен семь лет назад – здесь промышленные отходы перерабатывают в серную кислоту, которую затем продают. Однако с расширением производства мощности данного цеха предприятию уже не хватает.

"Имеющийся на заводе сернокислотный цех не отвечает в полной мере возможностям плавильного комплекса Ausmelt, на него сегодня ложится слишком большая нагрузка. Технология нового цеха будет принципиально отличаться – она позволит значительно увеличить объемы переработки отходов", – пояснили в пресс-службе.

Проектирование нового цеха планируется завершить во второй половине 2011 года. Согласно комплексному инвестиционному плану, защищенному городом в качестве территории с монопрофильной экономикой, его открытие создаст дополнительно 60 рабочих мест.

Запуск нового экологичного цеха запланирован на 2013 год, а к 2014 году он должен выйти на полную производственную мощность.

Нововведение позволит свести к минимуму воздействие производства на окружающую среду. "Новый сернокислотный цех будет улавливать все отходящие газы и утилизировать их – это серьезный шаг в сторону экологического благополучия нашего города", – отметил глава Карабашского городского округа Вячеслав Ягодинец.

Напомним, согласно докладу министерства природных ресурсов и экологии РФ "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году" Карабаш и Челябинск исключены из списка самых грязных городов России.

-- АН Доступ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>