Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2011

Группа Магнезит разработала Стратегическую программу экологической безопасности для Саткинской производственной площадки на 2011-2020 годы.

11.03.2011 - 09:51
Группа Магнезит разработала Стратегическую программу экологической безопасности для предприятий Саткинской производственной площадки на 2011-2020 годы. Обеспечение экологической безопасности и сохранение природной среды является безусловным приоритетом в деятельности Группы Магнезит, говорится в документе. Общий объём вложений в природоохранную деятельность в рамках Стратегической программы оценивается в размере 5 миллиардов рублей.

Программа объединяет широкий спектр мероприятий экологической направленности на ближайшее десятилетие практически во всех сферах деятельности компании. В частности, уже к середине 2011 года досрочно будет завершена реализация программы сокращения сверхнормативных выбросов. Документ предусматривает меры по защите всех компонентов природной среды: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы и растительного покрова в дополнение к утвержденному правительством региона перечню обязательных работ.

В текущем году продолжатся работы по установке современных рукавных фильтров австрийской фирмы Scheuch Gmbh на газоочистках вращающих печей № 4 первого участка Цеха обжига магнезитового порошка (ЦОМП) и печи № 1 Цеха магнезитового порошка № 3 (ЦМП-3) Производственного департамента Группы Магнезит. Такие фильтры обладают практически 100-процентным коэффициентом полезного действия и хорошо зарекомендовали себя. В 2010 году аналогичные фильтры были установлены на газоочистках вращающихся печей № 5 и № 6 первого участка ЦОМП.

В рамках мероприятий программы также предусматривается реконструкция 15 аспирационно-технических установок, в том числе в отделении дробления на Дробильно-обогатительной фабрике. Это позволит значительно снизить уровень запылённости рабочих мест. В текущем году начнутся проектные работы по снижению сброса промышленных стоков в водный бассейн, а также очистке воздуха от газообразных веществ, образующихся в результате сушки периклазоуглеродистых изделий.

Одной из серьёзных экологических проблем остаётся хранение, переработка, обезвреживание и утилизация промышленных отходов. В рамках программы планируется расширение нового участка полигона ТБО, соответствующего всем экологическим нормам. Ежегодно Группа Магнезит увеличивает объёмы капитальных вложений в природоохранные мероприятия. Масштабная программа технического перевооружения, предусматривающая внедрение инновационных технологических решений, повышение энергоэффективности производства, реализуемая в настоящее время на предприятиях Саткинской площадки Группы, также окажет существенное влияние по снижению нагрузки на окружающую среду.

Особое место среди этих мероприятий занимают работы по реализации стратегической задачи перехода на клинкерную технологию. Инновационная технология производства периклазового клинкера на практике доказала свою высокую экономическую и экологическую эффективность. Группа Магнезит планирует расширить мощности для производства клинкера за счет строительства шахтной и многоподовой печей. Многоподовая печь — уникальный для нашей страны тепловой агрегат, который позволит вывести из обращения вращающиеся печи, в настоящее время являющиеся основным источникам пылевыброса. Понимая высокий уровень ответственности за сохранность окружающей среды перед будущими поколениями, Группа Магнезит стремится обеспечивать экологическую безопасность на каждом этапе технологического цикла.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>