Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2011

Деловые круги США связывают с визитом Дж.Байдена в Москву надежды на расширение торгово-экономических отношений - Alcoa.

09.03.2011 - 09:19
Американские деловые круги связывают с визитом вице-президента США Джозефа Байдена в Москву надежды на расширение торгово-экономических отношений между двумя странами. Именно в этом духе выдержано заявление, с которым накануне поездки в Россию выступил председатель совета директоров Американо-российского делового совета /АРДС/, глава американского алюминиевого гиганта Alcoa Клаус Кляйнфелд. Он будет сопровождать вице-президента США Джозефа Байдена в поездке, передает ИТАР-ТАСС.

"Cегодня перед США открывается колоссальная возможность, основываясь на ратификации нового Договора о СНВ, развить этот успех таким образом, чтобы способствовать экономическим интересам и укреплению безопасности обеих стран, - говорится, в частности, в заявлении главы АРДС. - Отношения с Россией приобретают особую важность сейчас, когда американская экономика выходит из кризиса, а Россия обладает огромными природными ресурсами и большим рынком".

Глава АРДС напомнил, что с 2000 по 2008 гг экспорт американских товаров в Россию рос ежегодно на 21 проц и достиг самого высокого в истории показателя в 9,3 млрд долларов в 2008 году. "Перезагрузка" в отношениях Россия-США значительно улучшила обстановку, что сделало возможным заключение американскими компаниями важных сделок", - считает Кляйнфелд.

Предстоящий визит, по его словам, даст возможность, "отталкиваясь от этих обещающих шагов, сосредоточиться на общих целях расширения инвестиций". Показательно, что возглавляемая Кляйнфелдом компания уже не первый год активно осваивает российский рынок. В январе 2005 года Alcoa купила у "РУСАЛа" Самарский металлургический завод и Белокалитвинское производственное объединение и с тех пор инвестировала в них 750 млн долларов. Бизнесмен убежден, что имеется "поразительный потенциал для роста торговли США с Россией". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>