Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2011

Кредиторы Новосибирского метзавода им. Кузьмина проголосовали за мировое соглашение по выплате долгов, составивших на конец 2010 г 4,8 млрд руб.

04.03.2011 - 15:42
Собрание кредиторов ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" (NMZK01) /НМЗ, находится под управлением ООО "Металлсервис групп"/ 1 марта 2011 г проголосовало за мировое соглашение по выплате долгов. Об этом говорится в распространенном 3 марта сообщении предприятия.

Согласно отчету арбитражного управляющего НМЗ Юрия Петрущенкова, представленному кредиторам завода, с середины 2009 г, когда завод перешел под управление ООО "Металлсервис групп", удалось в разы сократить размер долговых обязательств. "На конец 2010 г они составили 4,8 млрд руб, и к сегодняшнему дню сумма долгов максимально возможно снижена", - говорится в сообщении.

Согласно решению кредиторов, долги НМЗ им. Кузьмина будут погашаться в течение 7 лет ежемесячными платежами. Срок определен по договоренности с кредиторами. Руководство предприятия рассчитывает на то, что мировое соглашение позволит вывести завод из долгового кризиса и реализовать программу модернизации предприятия. Мировое соглашение теперь должен утвердить арбитраж, после чего оно вступит в законную силу. Заседание арбитражного суда состоится в конце марта 2011 г.

Процедура наблюдения введена на ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" в июле 2009 г. Тогда же Новосибирский арбитражный суд назначил временного арбитражного управляющего для наблюдения за деятельностью предприятия. К тому времени общая задолженность перед кредиторами – компаниями и организациями – составила около 8 млрд руб.

С 23 июля 2009 г НМЗ, входящий в ГК "ЭСТАР", со всеми долгами перешел под управление компании "Металлсервис". Как говорится в сообщении, "новое руководство предприятия взяло курс на восстановление производства и поэтапное погашение кредиторской задолженности".

Как ранее сообщалось, НМЗ планирует в 2013-2014 гг вернуться к вопросу создания собственного сталеплавильного производства. По словам заместителя гендиректора завода Александра Усачева, "основа концепции - строительство сталеплавильного производства в виде мини-завода мощностью около 300 тыс т жидкой стали в год. При этом потребности трубного производства будут обеспечены на 70 проц. И 30 проц объема - для производства труб среднего диаметра - будут закупаться на стороне". Необходимый объем инвестиций - 5,3 млрд руб, срок окупаемости - не более 3 лет. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>