Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2011

Слишком много и слишком быстро. "Русмет". 3 марта 2011

04.03.2011 - 12:21
Российским компаниям пришлось понизить экспортные котировки на плоский прокат

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Воодушевленные успешным подъемом цен на внутреннем рынке, российские производители плоского проката во второй половине февраля взвинтили экспортные котировки, в одночасье увеличив стоимость своей продукции на $80-100 за т. В частности, цены на горячекатаные рулоны для европейских и ближневосточных покупателей достигли $815-840 за т FOB. Украинские компании действовали более осторожно, установив мартовские котировки на уровне $740-760 за т FOB. Однако ни то, ни другое повышение не было принято рынком. И если в Европе российским поставщикам удалось ограничиться небольшой коррекцией, то прочие покупатели добились весьма значительных уступок.

Деловая активность на Ближнем Востоке остается низкой вследствие по-прежнему напряженной политической ситуации. Разгорающаяся война в Ливии оттеснила прочие события в регионе на второй план, однако демонстрации и антиправительственные выступления в ряде ближневосточных стран не прекращаются. Вследствие этого потребители стальной продукции и дистрибуторы проводят осторожную политику и не форсируют закупки, тем более, что вопрос о срочном пополнении запасов у них пока не стоит. Резкое же повышение цен, объявленное российскими металлургами, и вовсе привело к практически полному прекращению операций.

В итоге к началу марта российским экспортерам пришлось согласиться на снижение цен на горячекатаные рулоны до $750-770 за т FOB для покупателей на Ближнем Востоке, Индостане и в Западной Африке. Украинская продукция подешевела до $730-755 за т FOB. Однако спрос на данную продукцию так и не восстановился. Трейдеры в странах Персидского залива сообщают о получении новых предложений из расчета $800-850 за т CFR для горячекатаных рулонов и $850-900 за т CFR для холоднокатаных, но они пока игнорируются. При этом, в ближайшее время в регион могут попробовать вернуться китайские и корейские компании, ушедшие с этого рынка в начале февраля. Пока что дальневосточный горячий прокат котируется в Персидском заливе выше российского, но в связи с падением цен в Восточной Азии это соотношение может измениться.

Более успешно действовали в последнее время экспортеры толстолистовой стали. Украинские компании повысили цены на коммерческую продукцию до $770-800 за т FOB несмотря на относительно низкий спрос со стороны традиционных покупателей в Турции и странах Восточного Средиземноморья. Сокращение объема продаж на этом направлении удалось компенсировать за счет расширения объема поставок в России, которая сейчас выглядит, пожалуй, наиболее динамичным и емким рынком во всем Старом Свете. Российские производители плоского проката также отправляют непроданную экспортную продукцию на внутренний рынок. Судя по всему, на дальнейшие уступки иностранным покупателям они идти не намерены.

В целом ситуация на ближневосточном рынке плоского проката представляется сложной, но не безнадежной. Отказываясь от приобретения новых партий продукции, региональные дистрибуторские компании расходуют запасы. По оценкам наблюдателей, не позднее конца марта им придется возвращаться на рынок. Кроме того, на Ближнем Востоке отмечается постепенное восстановление спроса на листовую сталь со стороны производителей труб. Поэтому, если европейским компаниям удастся удержать котировки на свою продукцию от спада в марте и хотя бы частично осуществить намеченный ими рост на второй квартал, цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока через пару-тройку недель опять пойдут на повышение.

Цены на горячекатаные рулоны, $/т

Слишком много и слишком быстро. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>