Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2011

Объем кредитного портфеля Газпромбанка в области проектного и структурного финансирования превысил 250 млрд. рублей.

03.03.2011 - 17:41
По итогам 2010 года объем кредитного портфеля Газпромбанка в области проектного и структурного финансирования превысил 250 млрд. рублей.

Развитие проектного и экспортного финансирования связано с привлечением как прямого межбанковского кредитования, так и под покрытие экспортно-кредитных агентств. В 2010 г. активно развивалось сотрудничество с Китайскими банками и агентством SINOSURE: реализована сделка по финансированию ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (Группа "Мечел") в объеме 219,4 млн.долл. с привлечением фондирования от EximBank (China) под покрытие ECA-Китая (SINOSURE). Банк приступил к реализации проекта по строительству газоперерабатывающего завода на месторождении "Приразломное" – финансирование компании ОАО "ОбьГазПроцессинг" (Группа компаний "Роза Мира") в размере 48,2 млн. долл. США с привлечением финансирования от Export Development Canada.

В 2010 г. Банк приступил к финансированию проектов по созданию и запуску космического комплекса "Ямал-401", разработке нефтегазового Южно-Мечеткинского месторождения в Саратовской области - ЗАО "Геотэкс". Реализованы лизинговые проекты по приобретению железнодорожных вагонов для ОАО ХК "Новотранс" и танк-контейнеров для ООО "Танк-Ярд", оборудования и спецтехники для ОАО "Щекиноазот".

В течение 2010 года Банком было продолжено и расширено финансирование текущих проектов по кредитованию крупных компаний: ООО "Знаменский СГЦ", ООО "Эксима-Агро", ЗАО "АВК "Эксима" (ГК "Эксима"); ЗАО "Свинокомплекс "Уральский" (ГК "Сибирская Аграрная Группа"; ОАО "Липецкмясопром" (ГК "Черкизово"). Общий объем долгосрочных кредитных ресурсов, предоставленных клиентам Банка из сферы АПК, на конец года составил 16 млрд. руб.

В 2010 г. Банк продолжил финансирование текущих проектов, таких как: ООО "Серебрянский цементный завод" - строительство и ввод в эксплуатацию цементного завода в Рязанской области, ООО "ОМЗ-Спецсталь" - финансирование реконструкции завода на площадке п. Колпино, ЗАО "ДЗГИ" - создание завода по производству газобетонных изделий, ОАО "Карасьеозерск-2" - строительство коттеджного поселка в г. Екатеринбурге, продолжена реализация проектов в сфере недвижимости при участии группы компаний ГПБИ.

"Несмотря на сложность продуктов, все больше клиентов ГПБ отдают предпочтение именно структурному и проектному финансированию, поскольку оно позволяет привлечь очень существенные объемы средств на реализацию перспективных проектов, - отметил начальник Департамента проектного и структурного финансирования Алексей Белоус. – В 2010 году мы значительно расширили продуктовую линейку, в нее вошли финансирование под залог акций, финансирование корпоративных приобретений, сделки с производными финансовыми инструментами, финансирование проектов по созданию новых предприятий".

-- Bankir.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>