Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2011

Минэкологии направит претензии НГЗ.

02.03.2011 - 12:50
Министерство экологии и природных ресурсов Украины направит претензии Николаевскому глиноземному заводу (НГЗ), подконтрольному UC Rusal (РФ), за нанесение ущерба окружающей среде.

Как сообщается в информации Государственной экологической инспекции, которую распространило Минэкологии в понедельник, сущностью нанесения вреда экологии явилось запыление красным шламом окружающей среды.

При этом отмечается, что по состоянию на 27 февраля пыление красного шлама НГЗ почти прекратилось "в связи с ослаблением ветра и снегом".

"Специалистами инструментально-лабораторного контроля Инспекции отобраны пробы почвы в зоне распространения пыли. В адрес генерального директора ООО "Николаевский глиноземный завод" направленно предписание относительно устранения нарушений природоохранного законодательства", — отмечено в информации министерства.

После получения результатов лабораторных исследований почвы будут рассчитаны убытки, нанесенные окружающей природной среде, и предъявлена претензия предприятию.

Как сообщили на НГЗ, причиной появления пыли являются низкие температуры.

"Из-за аномально резкого понижения температуры в Николаевской области произошло вымерзание на шламполях. Образовавшаяся в результате вымерзания пыль была поднята поднявшимся порывистым ветром, в настоящее время пыление практически прекратилось. Для организации мероприятий по оперативной ликвидации последствий пыления на заводе был создан штаб, задействована вся имеющаяся на НГЗ спецтехника, подключена дополнительная", — констатируется в комментарии предприятия.

В то же время пресс-служба отмечает, что "красный шлам НГЗ не токсичен, свинец и ртуть отсутствуют, относится к 4-му (наименьшему) классу опасности, что подтверждается токсиколого-гигиеническим паспортом, а также заключением Национального центра обращения с опасными отходами Министерства охраны окружающей природной среды Украины".

Как сообщалось, НГЗ в 2010 году увеличил производство глинозема по сравнению с 2009 годом на 2,6% — до 1,534 млн тонн.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>