Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2011

В январе-феврале производство кокса выросло на 9,6%.

02.03.2011 - 12:35
Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-феврале 2011 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 3,162 млн тонн.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск), в феврале произведено 1,494 млн тонн этой продукции.

Как сообщил агентству генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт, из-за наблюдающегося роста объемов выплавки чугуна и стали увеличился спрос на кокс, что, в свою очередь, повлекло за собой наращивание объемов выпуска кокса.

В то же время он отметил сложную ситуацию с обеспечением коксохимических заводов Украины коксующимися углями. "Пока увеличившийся спрос на кокс мы обеспечиваем, но ситуация с углями на пределе", — сказал гендиректор "Укркокса".

По его словам, в 2011 году импорт углей осуществляется практически на таком же уровне, как и в 2010 году, также в незначительных объемах импортируется кокс. При этом в объединении до сих пор не могут получить из Министерства энергетики и угольной промышленности Украины подтвержденные данные по поставкам коксующихся углей украинской добычи в текущем году, что не позволяет составить окончательный годовой баланс.

"На наш официальный запрос в министерство по объемам поставок коксующихся углей украинской добычи мы до сих пор не получили никакого ответа, пока не говорят", — сказал А.Старовойт.

Ранее он отмечал, что в настоящее время потребности металлургических предприятий в коксе удовлетворены в полном объеме, однако коксохимические предприятия работают с небольшими запасами углей на складах. Также сообщалось, что в 2011 году ожидается резкое сокращение добычи коксующихся углей на украинских шахтах.

Метпредприятия Украины могут испытывать острую нехватку кокса из-за дефицита коксующихся углей при намерении увеличить объемы производства металлопродукции на 6-16%. Так, при запланированном объеме производства чугуна в 2011г в размере 28,9 млн тонн (рост на 6% по сравнению с 2010г) потребуется 24 млн тонн угольного концентрата, при этом 11,2 млн тонн необходимо завезти по импорту, однако традиционно Украина импортировала около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ, поэтому остается дефицит в 2,2 млн тонн. При этом если на энергетические нужды министерство направит также уголь марки "Г", то дефицит может возрасти до 3,2 млн тонн угольного концентрата или 2,5 млн тонн металлургического кокса, который будет направлен на выплавку 4,4 млн тонн чугуна.

Украинские КХЗ в 2010 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 6,9% по сравнению с 2009 годом — до 18,578 млн тонн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>