Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2011

"Электросталь" (Курахово) продолжает простаивать.

02.03.2011 - 12:31
Электросталеплавильный комплекс "Электросталь" (Курахово Донецкой обл.) не намерен возобновлять работу до 9 марта 2011 года из-за удерживающихся на высоком уровне цен на лом черных металлов, который является основным сырьем для производства металлопроката, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил представитель руководства предприятия во вторник, пока срок простоя определен до 9 марта.

"Сейчас высокие цены на лом и экономически нецелесообразно возобновлять работу комплекса", — пояснил собеседник.

Другой представитель завода сообщил, что в январе-феврале 2011 года "Электросталь" увеличила производство готового проката на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 49 тыс. тонн, стали — на 41,5%, до 58 тыс. тонн. В то же время в феврале, когда предприятие часть месяца простаивало, было произведено 17 тыс. тонн проката и 20 тыс. тонн стали, в то время как в предыдущем месяце — до 33 тыс. тонн проката и 37 тыс. тонн стали.

В феврале на предприятие поставлено 22,5 тыс. тонн металлолома при потребности 39 тыс. тонн (57,7 тыс. тонн необходимого). При этом на 1 марта запас лома составляет 1,9 тыс. тонн.

Как сообщалось, в третьей декаде февраля "Электросталь" приостановила работу из-за возросших цен на металлолом. При этом агентству в отделе сырья и топлива предприятия пояснили, что примерно с середины февраля зафиксирован рост стоимости металлолома примерно на 300 грн — с 3 тыс. грн/тонна до 3,3 тыс. грн/тонна. Основной причиной такого скачка цен называют действия мощных потребителей металлолома в регионе, в частности, Мариупольского меткомбината им. Ильича, Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ, ранее — Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)"), которые могут значительно увеличивать закупочные цены, что отражается на ценах на рынке.

По мнению президента Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") Валентина Куличенко, цены на металлолом в стране высокие, однако ниже мировых, в том числе за счет отмены НДС с операций с ломом черных металлов. По его данным, на середину февраля закупочные цены были 3,1 тыс. грн/тонна на метпредприятиях. При этом цены на лом на FOB достигают 450-460 долларов/тонна. На прошлой неделе цены снизились на 5-8 долларов/тонна".

Глава ассоциации прогнозирует, что в ближайшее время цены на металлолом не будут расти.

"Электросталь" в январе 2011 года увеличила производство готового проката на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 33 тыс. тонн, стали — на 54,2%, до 37 тыс. тонн.

В целом в 2010 году "Электросталь" сократила производство готового проката на 6,6% по сравнению с 2009 годом — до 341 тыс. тонн, стали — на 1,7%, до 411 тыс. тонн. В декабре было произведено 33 тыс. тонн готового проката и 38 тыс. тонн стали.

Донецкий металлопрокатный завод (ДМПЗ) с 2000 года начал испытывать нехватку покупной стальной заготовки для собственного прокатного производства, вследствие чего было принято решение построить сталеплавильное предприятие ООО "Электросталь" в Кураховом. Проектные работы провело НИИ "Гипросталь". Поставщик основного металлургического оборудования — итальянская фирма STB.

"Электросталь" расположена в непосредственной близости от ТЭС, что решает вероятные проблемы с перебоями в снабжении электроэнергией и ее транспортировкой. Оборудование сталеплавильного комплекса включает в себя 50-тонную дуговую сталеплавильную печь фирмы STB, трансформатор 35МВА, 3 газокислородные горелки по 3,5 МВт. Кроме того, установка печь-ковш на 50 тонн фирмы STB, трансформатор 8МВА, машина непрерывного литья заготовок фирмы STB.

Проектная мощность выплавки стали — более 300 тыс. тонн в год.

ДМПЗ специализируется на производстве и реализации металлопродукции — сортового проката, чугунных труб, конструкционных элементов из черных металлов, гаек и лопат. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>