Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Новокузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты объединяются в одно предприятие.

28.02.2011 - 13:45
Крупнейшие металлургические комбинаты Сибири - Новокузнецкий /НКМК/ и Западно-Сибирский /ЗапСиб/ - объединяются в одно предприятие. Об этом сообщил 25 февраля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на встрече с коллективами предприятий. Оба предприятия расположены в Новокузнецке и входят в "ЕвразГрупп".

"При объединении рабочие места сохранятся, потому что вся основная технологическая цепочка остаётся. Сокращение коснётся только управленческого аппарата", - заверил Тулеев. В настоящее время в технологической цепочке комбинатов всё тесно переплетено: с ЗапСиба на НКМК поставляются слябы для листопрокатного цеха, с НКМК на ЗапСиб - кокс для доменных печей. При этом ЗапСиб сегодня поставляет на экспорт более половины своей продукции /в 15 стран мира/. В основном это сортовая и слябовая заготовки. "Но если не будут снижаться издержки на производство металла, наш металл по высокой цене никому не будет нужен. И тогда будущее заводов под вопросом", - констатировал Тулеев.

Главный резерв снижения издержек специалисты видят в объединении двух комбинатов в один. Прежде всего исчезают дублирующие функции, сокращаются непроизводительные расходы: на лицензирование одних и тех же видов деятельности, на управленческие функции и др. Это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы в одних руках, использовать их более грамотно, точечно, сосредоточить на самых главных направлениях модернизации производства, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты подсчитали, что после объединения в результате сокращения издержек производства, устранения дублирования себестоимость одной тонны стали может снизиться примерно на 500 рублей. При общем объёме производства 8,5 млн тонн в год экономия может составить 4 млрд 250 млн рублей в год.

В результате получится единый производственный комплекс мощностью более 6 млн тонн чугуна, 8,5 млн тонн стали, более 7,3 млн тонн проката в год. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>