Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Профсоюзы готовят в Волхове акцию протеста.

28.02.2011 - 12:35
В Волхове Ленинградской области должна состояться акция протеста, в которой примут участие порядка 1000 человек. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил председатель Ленинградского (Санкт-Петербургского) территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков.

По его словам, начало акции запланировано на 17:00 2 марта, и пройдет она в форме митинга.

"Я думаю, что будет порядка 1000 человек, — заявил Стрелков, — они будут протестовать против возможных увольнений".

Организатором митинга выступает профсоюз ЗАО "Метахим", 1,5 тысячи работников которого могут лишиться работы в мае этого года.

Напомним, приказ о сокращении 1400 рабочих ЗАО "Метахим", которое является градообразующим предприятием города Ленобласти с населением 45 тысяч человек, будет готов 15 марта. Если в течении двух месяцев после этого государством не будут предприняты меры по нормализации отношений с поставщиком апатитового концентрата — основного сырья "Метахима" — то 15 мая порядка 1,5 тысячи человек останутся без работы.

С января этого года волховское предприятие несет огромные убытки по причине конфликта с ОАО "Апатиты", которое является поставщиками сырья. В декабре монополист на рынке этого сырья в России — "Апатит", входящий в группу "Фосагро", прекратил систематические поставки концентрата для работы волховского завода. Как утверждают в "Метахиме", руководство "Фосагро" заняло "жесткую и неконструктивную позицию", предложив волховской компании покупать сырье по цене, более чем в 1,5 раза превышающей верхнюю планку цены для российских потребителей. В последние два месяца из-за этого, говорят на волховском заводе, производство работает лишь на 50% от возможной мощности.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба 30 декабря 2010 года возбудила дело в отношении "ОАО "Апатит". Следующее заседание пройдет 17 марта этого года. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>