Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Evraz планирует объединить ЗСМК и НКМК, экономия может составить 4,25 млрд руб в год.

28.02.2011 - 11:54
Evraz Group планирует объединить ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" /ЗСМК/ и ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" /НКМК/ /оба предприятия находятся в г.Новокузнецк Кемеровской области/.

Объединенное предприятие получит название "Евраз" - объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", отмечается в сообщении Evraz Group.

Этот шаг позволит упростить процессы управления и сформировать единые стандарты в области охраны труда и промышленной безопасности, железнодорожной, автомобильной и складской логистики, закупочной деятельности, социальной политики и управления персоналом в рамках одного комбината.

Объединенное предприятие сможет успешно завершить крупномасштабную модернизацию рельсобалочного производства и приступить к выпуску конкурентоспособных на мировом рынке 100-метровых дифференцированных термоупроченных рельсов. А также реализовать ряд крупных проектов по внедрению новых технологий в сталеплавильном производстве, расширить линейку выпуска строительного проката и обеспечить перевод доменных печей на пылеугольное топливо.

Совокупные мощности объединенного предприятия составят 6 млн т чугуна, 8,5 млн т стали, более 7,3 млн т проката в год.

"Реализуемая модернизация объединенного предприятия позволит Evraz стать одним из мировых лидеров по производству длинномерного транспортного проката, который также крайне необходим в рамках реализации федеральной программы РЖД по развитию скоростного движения. Объединение двух комбинатов позволит не только снизить затраты, но и внедрить единые подходы в области охраны труда и промышленной безопасности, управления персоналом, социальной политики, логистики, а также в области закупочной деятельности", - отметил Вице-президент – руководитель дивизиона "Сталь" Evraz Group Алексей Иванов.

"При объединении рабочие места сохранятся, потому что вся основная технологическая цепочка остается. Сокращение коснется только управленческого аппарата", - заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на встрече с коллективами предприятий. В настоящее время в технологической цепочке комбинатов все тесно переплетено: с ЗапСиба на НКМК поставляются слябы для листопрокатного цеха, с НКМК на ЗапСиб - кокс для доменных печей. При этом ЗапСиб в настоящее время поставляет на экспорт более половины своей продукции /в 15 стран мира/. В основном это сортовая и слябовая заготовки. "Но если не будут снижаться издержки на производство металла, наш металл по высокой цене никому не будет нужен. И тогда будущее заводов под вопросом", - констатировал А.Тулеев.

Специалисты подсчитали, что после объединения в результате сокращения издержек производства, устранения дублирования себестоимость одной тонны стали может снизиться примерно на 500 руб. При общем объеме производства 8,5 млн т в год экономия может составить 4,25 млрд руб в год.

Evraz Group S.A. является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия Компании расположены в России, Украине, Чехии, Италии, США, Канаде и Южной Африке. В 2010 г Evraz произвел 16,3 млн т стали. Горнорудное и угольное производства полностью обеспечивают собственные потребности компании в железной руде и коксующемся угле. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>