Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Плюс на минус. "Укррудпром (Украина)". 28 февраля 2011

28.02.2011 - 11:15
Дистрибуторские компании в США и Европе практически завершили восстановление запасов стальной продукции, а конечные потребители не спешат делать покупки.

Индийская группа Tata Steel после почти двухлетних поисков нашла покупателя на свой британский завод Teesside, остановленный в начале прошлого года из-за отсутствия спроса на его продукцию — товарные слябы. Как и ожидалось, покупателем стала таиландская компания Sahaviriya Steel, которая заплатит за комбинат 469 млн. долларов. Сделку планируется закрыть к концу марта этого года.

Sahaviriya Steel планирует восстановить на предприятии выплавку стали и использовать его для производства слябов, которые компания могла бы использовать на своих прокатных предприятиях в Таиланде. Объём выпуска планируется повысить с нынешних 3,5 млн. до 4,5 млн. тонн в год с учетом того, что часть мощностей по-прежнему будет использовать Tata Steel для своих целей.

Продавая завод в Европе, Tata Steel предполагает компенсировать связанное с этим сокращение производительности, построив новые предприятия в Индии. В частности, компания объявила, что до конца 2013 года введет в строй первую очередь интегрированного металлургического комбината в штате Орисса. Tata Steel анонсировала этот проект еще в 2004 году и до сих пор не завершила процесс приобретения земельного участка. Тем не менее руководство компании заявляет, что завод точно будет построен, а вопрос с финансированием проекта стоимостью более 3 млрд. долларов практически решен. Производительность первой очереди составит 3 млн. тонн в год с последующим расширением до 6 млн. тонн в год.

Кроме того, Tata Steel рассматривает вопрос создания совместного предприятия с индийской государственной компанией NMDC с целью строительства в штате Чхаттисгарх меткомбината на 2 млн. тонн в год. Неделей ранее NMDC подписала аналогичную декларацию о намерениях с российской "Северсталью", а также планирует самостоятельное возведение меткомбината мощностью 3 млн. тонн в год.

Очередной проект анонсировала и еще одна индийская металлургическая компания SAIL. В дополнение к планируемым меткомбинатам в Индонезии и Монголии она собирается построить еще два — в ЮАР и Омане. В Южной Африке SAIL уже подписала соглашение с местной горнорудной компанией Afripalm. Партнеры собираются вложить около 3 млрд. долларов в строительство меткомбината производительностью 3-5 млн. тонн, срок строительства составит, согласно заявлению представителей Afripalm, от трех до пяти лет. Проект поддерживается правительством ЮАР, давно не довольным тем, что на национальном рынке стали доминирует местное подразделение корпорации Arcelor Mittal, неоднократно уличенное в злоупотреблении своим монопольным положением.

Об оманском проекте SAIL пока ничего не сообщается. Известно, что предприятие будет иметь плановую мощность порядка 3 млн. тонн и стоить около 3 млрд. долларов. Всего компания планирует построить четыре завода в четырёх странах совокупной мощностью в 12 млн. тонн и общей стоимостью 12 млрд. долларов.

На прошлой неделе сообщалось, впрочем, не только об инвестициях, но и об отказе от крупных проектов. В частности, правительство Вьетнама официально аннулировало соглашение между национальной судостроительной компанией Vinashin и малазийской Lion Group о строительстве крупного производственного комплекса, который должен был включать меткомбинат на 4,5 млн. тонн стали в год, морской порт и электростанцию. Общая сумма инвестиций в проект оценивалась в 9,6 млрд. долларов, но Lion Group, доля которой составляла 75%, так и не смогла привлечь требуемый объем внешнего финансирования.

Разреженный воздух вершин

Подъем цен на мировом рынке плоского проката, начавшийся еще в конце прошлого года, выдыхается. Увеличение спроса, наблюдавшееся в последние месяцы, было вызвано прежде всего активностью дистрибуторских компаний в США и Европе, восстанавливавших запасы. Сейчас этот процесс практически прекратился, а конечные потребители пока не поддержали почин посредников и продолжают выжидательную политику. Впрочем, металлурги надеются, что с наступлением весны экономика пойдет в рост, и не снижают цены, несмотря на сокращение объема продаж.

Верность прежнему курсу на повышение сохраняют только американские компании, объявившие в начале февраля девятый раунд подъема котировок с ноября прошлого года. При этом стоимость горячекатаных рулонов предполагается довести до более 930 долларов за метрическую тонну EXW. Как надеются американцы, потребители не станут прибегать к импорту из-за слишком длительных сроков поставки, хотя цены на продукцию иностранных производителей значительно ниже.

Впрочем, запросы американских компаний не выглядят сегодня чем-то экстраординарным. Японские металлурги планируют во втором квартале довести стоимость горячего проката до 1000 долларов за тонну FOB, чтобы компенсировать подорожание сырья. Корпорации Nippon Steel и JFE Steel также заявили, что с 1 апреля увеличивают внутренние цены на плоский прокат на 20 тыс. иен (240 долларов) за тонну. О необходимости доведения котировок на горячий прокат до 1000 долларов за тонну FOB с целью обеспечения металлургическим компаниям должного уровня рентабельности заявила и индийская консалтинговая компания Hatch Beddows.

В то же время, европейские потребители резко снизили закупки в ответ на объявление местных производителей стали о повышении стоимости горячего проката до более 640 евро (877 долларов) за тонну EXW. Пока сделки в Южной и Восточной Европе осуществляются из расчета не более 620-630 евро за тонну EXW. Проблемы возникли и у российских металлургов. На волне взлета цен на внутреннем рынке они взвинтили экспортные котировки на горячий прокат до 810-830 долларов за тонну FOB, но не нашли понимания ни в Европе, ни в странах Ближнего Востока, где спрос после начала беспорядков в Ливии резко упал, а цены стабильны. Зато украинские компании успешно продают горячекатаные рулоны по 750-780 долларов за тонну FOB, а коммерческую толстолистовую сталь — по 750-800 долларов за тонну FOB.

Ближневосточный рынок длинномерного проката практически полностью парализован. В неопределенной политической ситуации никто ничего не хочет покупать. Тем не менее экспортеры арматуры из Турции и СНГ пока удерживают цены на прежнему уровне 650-670 долларов за тонну FOB, не собираясь прибегать к демпингу как к совершенно бесполезному в настоящее время занятию. Стоимость заготовок украинского и российского производства также остается в интервале 610-620 долларов за тонну FOB несмотря на минимальный спрос.

Основные надежды производителей длинномерного проката связаны с Восточной Азией. В этом регионе строительная отрасль в ближайшие недели, как ожидается, пойдет на подъем, а ряд региональных компаний объявили о повышении цен. Правда, диссонансом на этом фоне выглядит снижение стоимости арматуры в Китае, но аналитики воспринимают это вполне спокойно, приветствуя некоторое сдувание спекулятивного пузыря.

Отрицательный баланс

Цены на железную руду на спотовом рынке пошли вниз, так и не дойдя до отметки 200 долларов за тонну. К концу прошлой недели они опустились до немногим более 190 долларов за тонну CIF Китай для 63,5%-ного индийского концентрата. По словам трейдеров, спрос со стороны китайских компаний, достигший рекордного уровня в январе, резко упал. Ни торговые компании, ни металлурги не приобретают в настоящее время руду, расходуя запасы, объем которых в китайских портах превысил в середине февраля 80 млн. тонну. Кроме того, удешевлению сырья способствует снижение цен на стальную продукцию на китайском рынке.

Правда, по мнению аналитиков, этот спад имеет кратковременный характер, и уже в середине марта китайские компании вернутся на рынок. В это же время ожидается и возобновление роста цен на прокат в самом Китае. Объем предложения на рынке остается ограниченным. В Индии власти штатов Карнатака и Орисса ограничивают экспорт, кроме того, в стране увеличена экспортная пошлина на железорудное сырье. Поставки из Австралии в последнее время также несколько сократились вследствие неблагоприятных погодных условий.

Иного мнения придерживается китайская металлургическая ассоциация CISA, прогнозирующая на текущий год ослабление ценового давления на мировом рынке железной руды. По оценкам специалистов ассоциации, в этом году в Китае собственная добыча сырья увеличится на 30 млн. тонн в перерасчете на 62%-ный концентрат, кроме того, на полную мощность выйдут предприятия совокупной производительностью в 40 млн. тонн в год, введенные в строй в прошлом году. Поскольку производство стали в 2011 году, по прогнозу CISA, возрастет только на 5% по сравнению с прошлым годом и составит около 660 млн. тонн, потребность в импортном железорудном сырье сократится, а цены пойдут вниз.

Впрочем, в качестве "запасного" варианта CISA объявила программу снижения зависимости от импорта железной руды. Согласно этой программе к 2015 году китайские компании должны приобретать порядка 40% сырья у своих собственных дочерних подразделений за рубежом или у совместных предприятий с китайским участием. Приоритетными регионами для инвестирования названы Африка, Австралия и Южная Америка.

В целом программа CISA производит впечатление декларации о намерениях. Китайские металлурги уже давно стремятся к скупке железорудных активов за рубежом, но пока достигнутые результаты весьма скромны. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>