Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Цены цветных металлов ждут, чем завершатся события на Ближнем Востоке.

28.02.2011 - 11:07
В четверг, 24 февраля, медь завершила сессию на LME с ценовым повышением (+0,8%) впервые более чем за неделю, благодаря тому, что большинство участников, продававших металл, решили подождать прояснения ситуации в Ливии.

"Медь оказалась в патовой ситуации, так как рынок ждет, чем в итоге закончатся волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке", – отмечает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт, добавляя, что играющие на повышение трейдеры используют данную ситуацию. Он вместе с тем полагает, что, если не произойдет экстраординарных событий в данном регионе, то медь должна торговаться в ближайшие дни в установившемся диапазоне, так как финансовые менеджеры избегают чрезмерного риска в условиях неясной геополитической ситуации.

Наблюдатели отмечают, что из-за сосредоточенности на политических новостях рынок проигнорировал пакет макроэкономических данных из США. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США сократилось за прошлую неделю больше ожидаемого, тогда как продажи новых домов упали в январе на 12,6% по сравнению с прогнозировавшимися 8,8%.

Цена закрытия алюминия также выросла (на 0,4%), до $2540 за т. Хотя нежелание инвесторов вкладываться в сырье сказалось на ценах алюминия в последние дни, "энергозависимость" производства "крылатого металла" и расположение ряда заводов на Ближнем Востоке делают его особенно чувствительным к росту цен на нефть, отмечают аналитики.

Никель продемонстрировал самые слабые результаты за сессию, закрывшись на 4,1% ниже цены предыдущего дня, на отметке $27,505 тыс. за т. Хотя фундаментальные факторы, такие как проблемы с поставками с завода Vale Copper Cliff в Канаде, играют ему на руку, относительно небольшой размер никелевого рынка делает его более волатильным и чувствительным к коррекции, полагают рыночные игроки. "Никель последнее время проявлял себя изумительно, однако сдался под давлением потерь меди", – заключает г-н Вестгейт.

Запасы меди на LME выросли в четверг на 975 т, до 412,675 тыс. т. Согласно последним данным с Comex за 23 февраля, запасы меди здесь подросли на 473 короткие тонны, до 81,153 тыс. коротких тонн.

На утренних торгах 25 февраля цветные металлы в основном дорожали, пользуясь снижением цен на нефть. "Рынок в целом успокоился, когда увидел, что нефть слегка подешевела, – говорит гонконгский трейдер. – Однако ситуация остается сложной".

"Инвестиционный интерес к промышленным металлам по-прежнему огромен, но я думаю, что цены должны еще немного снизиться, прежде чем он всерьез начнет оказывать влияние на рынок", – добавил он.

Что касается алюминия, то японский торговец отмечал нежелание покупателей приобретать товар по высоким ценам, несмотря на некоторый дефицит. "Не думаю, что более высокий уровень цен реалистичен. В принципе, металла достаточно", – заявил он. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>