Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Стальной экспорт: прощай, Африка, и привет, Европа! Ч.2. "UGMK.INFO (Украина)". 28 февраля 2011

28.02.2011 - 10:33
В минувшем году рост украинского стального экспорта обеспечили почти двукратное увеличение поставок в Евросоюз, на треть – в СНГ, втрое – в Северную Америку. Плохая новость – существенное снижение отгрузок в Азию, а также в страны Северной Африки, которые еще недавно считались основным ресурсом для перспектив наращивания украинского экспорта.

Основные импортеры украинской стали



В 2010 г. географическая структура украинского экспорта кардинальным образом не изменилась, однако новые тенденции, безусловно, есть. Напомним, что крупнейшими покупателями украинской металлопродукции в последние годы являются Турция, Италия, Россия, Египет, Индия, Таиланд. В последнее время в перечень данных стран вошли также Ливан, Иорданию, Иран и Сирию.

В минувшем году относительно стабильными (с изменениями в ту или иную сторону не более 10%), остались поставки украинской металлопродукции в Турцию, Ливан, Индию, Таиланд.

В то же время, помимо упомянутого выше прекращения украинских поставок в КНР, констатируем также и резкое снижение экспорта во Вьетнам. Если в 2009 г. украинские производители поставили в эту страну 217 тыс. т металлопродукции, то в 2010-м – всего около 25 тыс. т. Это объясняется вводом местными металлургами в строй новых производственных мощностей, а также увеличением и импортных поставок из других стран.

Продолжает также драматично снижаться экспорт в ОАЭ – страну, которая до 2009 г. была одним из основных импортеров украинской металлопродукции. По сравнению с 2009 г., в прошлом году показатель украинского экспорта в эту страну снизился более, чем в два раза – с 570 тыс. т до примерно 270 тыс. т. Кризисная ситуация с финансированием и вводом в строй новых объектов жилищного и коммерческого строительства существенно повлияли на экспортные поставки отечественных полуфабрикатов (в частности квадратной заготовки) в эту страну.

Неприятно удивил и Пакистан. Существенное общее снижение объемов поставок украинской металлопродукции в данную страну предопределило почти двукратное падение экспорта в данную страну украинского г/к проката. Почти прекратились поставки отечественного металла и в Алжир, где из-за 15% пошлины наимпорт украинские производители проигрывают своим европейским конкурентам.

В то же время, стоит отметить рост поставок отечественного проката в такие страны, как Ирак, Иран, Малайзия, которая, в частности, увеличила экспорт отечественных слябов – на 50 тыс. т.

Лидером-импортером среди этих стран является, безусловно, Иран, который нарастил присутствие украинской продукции на своем рынке за год на 80,2% до 850 тыс. т, в основном, за счет импорта квадратной заготовки и катанки. Поставки украинской заготовки в эту страну в 2010 г. выросли почти в 4,2 раза до 358 тыс. т. Поставки в рамках такой «активной» позиции, как арматура, снизились на 36%, в то время как экспорт катанки, которая почти не экспортировалась в Иран в 2009 г. составили 150 тыс. т. В то же время, значительно уменьшились (на 46%) поставки горячекатаного проката.

Радуют в данном аспекте также Россия и Беларусь, которые увеличили импорт металлопродукции украинского производства на 45% и 48,4% соответственно. Основными позициями, обеспечившими рост поставок украинской металлопродукции в РФ, являются арматура, горячекатаный прокат и сортовой прокат. Поставки украинской арматуры на российский рынок увеличились более чем в 3,8 раза, достигнув показателя 348 тыс. т. Объемы поставок г/к и сортового проката составили, соответственно, 843 тыс. т и 74 тыс. т, показав при этом рост на 20,6% и 174%.



Поставки в ЕС



Следует отметить значительное увеличение украинского экспорта металлопродукции в страны ЕС. Начало оживления экономик развитых стран в посткризисный период, позитивно сказалось на поставках украинских металлургов. Более 6,6 млн. т металлопродукции им удалось отгрузить в Европу. Это почти на 86% больше, нежели в 2009 г. Такая динамика роста наблюдается, в основном, за счет увеличения экспорта сырья, полуфабрикатов и горячекатаного проката, доля которых в общем экспорте металлопродукции из Украины в Евросоюз составляет 87%. Свою лепту также внесли и поставки арматуры и катанки в ЕС – составляя около 8% от общего объема экспорта.

Останавливаясь более подробно на картине украинского экспорта в ЕС, можно отметить, что экспорт украинской квадратной заготовки в страны ЕС составил 756 тыс. т – на 83% больше, чем в 2009 г. Еще более динамично рос экспорт слябов из Украины – поставки данной продукции увеличились на 118% и составили 2,73 млн. т. В то же время, экспорт горячекатаного плоского проката увеличился на 91,3% до 1,37 млн. т. В среднем на 41,6% увеличился экспорт арматуры и катанки в прошлом году, достигнув уровня 526 тыс. т.

Что касается непосредственно географической структуры украинского экспорта в ЕС, то следует отметить, что все страны ЕС, за исключением Венгрии (куда прекратилась поставка украинских слябов), нарастили импорт отечественной металлопродукции в 2010 г. Странами-лидерами в рейтинге потребителей украинской металлопродукции являются Италия, Польша и Румыния. Украинский экспорт металлопродукции в данные страны составляет 70,5% от общего объема экспорта металлопродукции в страны ЕС.

Значительно, в 2,2 раза увеличился экспорт украинской металлопродукции в Италию. Примечательно, что объем увеличения украинского экспорта в данном направлении с точностью до десяти тонн полностью перекрыл потери украинских производителей на китайском направлении.

В то же время, почти 90% поставок украинской продукции в Италию составляют сырьевые материалы и полуфабрикаты. Именно за счет значительного увеличения поставок чугуна и слябов, украинский экспорт в данную страну достиг таких объемов. Что касается поставок продукции более высокого передела, то горячекатаный прокат, который является основной позицией в данном контексте, составляет всего 7,4% в общей структуре украинского экспорта в Италию.

При этом данный вид проката в последние годы является лидером украинского экспорта в Польшу и Румынию. Правда, в прошлом году значительно увеличился экспорт в Румынию и квадратной заготовки – с 5 до 287 тыс. т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>