Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2011

"Казахмыс" в 2011 году инвестирует в модернизацию Жезказганского медеплавильного завода $8 млн.

25.02.2011 - 14:16
Казахстанская металлургическая группа «Казахмыс» в 2011 году инвестирует в модернизацию Жезказганского медеплавильного завода 8 миллионов долларов, сообщила компания.



Согласно распространенному пресс-релизу, в настоящее время на заводе проводится модернизация и реконструкция действующего оборудования, решаются вопросы уменьшения негативного влияния производственной деятельности на экологию региона.



На предприятии осуществлен капитальный ремонт рудно-термической печи №2, в фильтровально-сушильном отделении цеха подготовки шихты введены в эксплуатацию три новых керамических фильтра. Установка новых полимербетонных ванн с более длительным периодом эксплуатации позволила уменьшить расход электроэнергии, облегчить работу по съему шлама, а также снизить выход брака с 8% до 1,5%. В анодном отделении установлена новая линия правки с производительностью 320 анодов в час, снижающая выход бракованной продукции и обеспечивающая автоматизацию обработки анодов.



В настоящее время завод, отмечающий в пятницу 40-летний юбилей, работает в соответствии с принципами комплексного использования сырья и производит черновую и рафинированную медь, медный купорос, серную кислоту, медеэлектролитный шлам, содержащий золото и серебро, свинецсодержащие пыли и кек, перренат аммония – соль рения.



За весь период работы завода на нем произведено более 7 млн тонн высококачественной катодной меди с показателями извлечения меди из сырья на уровне 98,3%.



Группа Kazakhmys является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки.

Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>