Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2011

Компания "Русал" больше не рассматривает месторождения Красноярского края как источник сырья для производства алюминия.

25.02.2011 - 13:33
Об этом заявил глава корпорации Олег Дерипаска. По его мнению, краевые месторождения слишком бедные, чтобы использовать их. В частности, это касается и одного из самых интересных групп месторождений бокситов - Чадобедского. "Проблема - это его состав и объемы. Необходимо наличие содержание оксида алюминия не менее 50%, все это связано с эксплуатационными затратами и стоимостью строительства. Минимальный объем месторождения должен быть порядка 200 млн. тонн, к сожалению, даже комбинация месторождений не позволяет это рассматривать всерьез", - заявил Олег Дерипаска.

Отметим, проект развития месторождений алюминиевого сырья в Красноярском крае был представлен на одном из Красноярских экономических форумов. Тогда заявлялось, что "Русал" проявляет к ним интерес. В частности, представители института геологии и минерального сырья отмечали, что месторождения Чадобедской группы перспективны.

На их базе можно было построить завод по выпуску примерно 400 тысяч тонн глинозема в год. С переделом на КрАЗе. Необходимые инвестиции в середине 2000-х годов оценивались в 4-5 миллиардов рублей.

Добавим, что по некоторым данным, сейчас большая часть глинозема в регион завозится из-за пределов РФ. Перерабатывается сырье в полуфабрикат и готовую продукцию на условиях толлинга. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>