Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2011

Цветные металлы дешевеют из-за отсутствия определенности.

25.02.2011 - 10:44
В среду, 22 февраля, медь завершила сессию на LME седьмым по счету понижением цены. Рыночные аналитики отмечают серьезные опасения задержки восстановления мировой экономики из-за растущих цен на нефть.

Медь закрылась на отметке $9425 за т (-1,6%), после падения до месячного минимума $9375 за т в течение дня. Как считают трейдеры, у "красного металла" еще есть "большой простор" для дальнейшей коррекции, хотя небольшие серии покупок на "погружении" могут затормозить снижение. По мнению участников рынка, ведущим фактором проседания цены меди в последние дни является эскалация напряжения в Ливии: из-за проблем с экспортом нефти из страны ее стоимость на мировом рынке взлетела, вызвав озабоченность ростом инфляции и ухудшением перспектив экономической нормализации.

В целом рынок металлов стал особенно волатильным, реагируя на каждую новость из кризисного региона. "Впервые с середины ноября 2001 г., когда росло беспокойство по поводу долгового кризиса еврозоны, макроэкономические ожидания стали "центральной шестерней" в механизме ценообразования", – отмечается в комментариях Barclays Capital. Банк добавляет, что, пока рынку не станут ясны перспективы распространения волнений на Ближневосточном регионе и экономические последствия "заражения", состояние неопределенности, вероятно, будет характеризовать всю динамику цен цветных металлов.

Вместе с тем такие металлы, как цинк, алюминий и никель в среду были "в плюсе". "Хотя подскочившие цены на нефть вошли в "зону риска", мы верим, что макроэкономическая конъюнктура все же на стороне металлов и их цен, и поддерживаем позитивный прогноз в отношении таких металлов, как медь", – говорится в докладе Bank of America Merrill Lynch. Аналитики прогнозируют дефицит меди на рынке в размере до 825 тыс. т вследствие того, что растущие экономики потребляют все больше металла, а ее поставки рудниками в целом не увеличиваются.

На утренних торгах LME 24 февраля цены цветных металлов продолжали двигаться вниз, несмотря на рост объемов импорта меди в КНР по итогам января на 7,4% по сравнению с декабрем и на 24% по сравнению с январем 2010 г., до 245,6 тыс.т. Аналитики говорят о предпраздничном пополнении запасов, однако отмечают, что резко увеличились и объемы экспорта: из-за разницы цен LME и ShFE торговым домам было выгодно реэкспортировать медь с таможенных складов. Один из трейдеров оценивает ее запасы на данных складах примерно в 600 тыс. т на данный момент.

"В феврале объемы импорта, скорее всего, не сильно изменятся, так как после новогодних праздников некоторые потребители действительно вышли на рынок, чтобы пополнить склады", – считает он. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>