Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2011

Общественность проинспектировала ЭСПК "Железный Озон 32".

24.02.2011 - 16:59
24.02 состоялась очередная инспекция строительства электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32" на Первоуральском новотрубном заводе. Представители общественных организаций г. Первоуральска и жители поселка Талица обсудили реализованные мероприятия по защите экологической среды строящегося комплекса и меры благоустройству п.Талица .

Участники инспекции побывали в цехе "Железный Озон 32" во время плавки металла и посетили газоочистные сооружения электросталеплавильного комплекса. В рамках открытого диалога представители инспекции смогли задать все волнующие их вопросы. К примеру, главный эколог ПНТЗ Виктор Кузнецов рассказал присутствующим о том, как решается вопрос сбора и утилизации отходов на предприятии:

– Для хранения шлаков напротив ЭСПК предусмотрен участок временного хранения, оснащенный современным оборудованием. На этом участке из привезенного шлака после 3-4 месяцев выдержки магнитным сепаратором будет извлекаться металлический скрап. Остатки будут использованы при рекультивации заводского шламонакопителя в полном соответствии с Предписанием департамента Росприроднадзора и Управления Ростехнадзора.

По словам Виктора Кузнецова, отходы ЭСПК – металлургические шлаки и пыль – относятся к отходам 4 класса опасности. Согласно действующей в РФ нормативной документации, отходы этого типа имеют самую низкую степень воздействия на окружающую среду.

Следующим важным моментом, который обсудили с руководством участники инспекции, - контроль за выбросами в атмосферу ЭСПК. Как рассказали специалисты предприятия, газы и пыль, которые образуются при выплавке стали, контролируются датчиками мониторинга. Первый из них находится в камере "дожигания". Здесь самые вредные газы – СО, сернистые, азотные – будут "сжигаться" (доокисляться) при помощи природного газа до безвредного для здоровья состояния. Контроль за содержанием оксида углерода в газах будет производить прибор "LaserGas", использующий современную электронику и лазерную технологию. Газоанализатор фиксирует содержание СО в отходящих газах и передает данные на пульт управления.

Непосредственно на трубе установлен прибор измерения запыленности "FW 100", предназначенный для непрерывного измерения концентрации пыли. При возникновении отклонений в работе газоочистки сигнал также поступает на станцию оператора, который производит корректировку в работе установки.

Кроме всего прочего, автоматизация газоочистного оборудования позволяет в режиме он-лайн получать информацию о состоянии и наполнении рукавных фильтров: за работой фильтров следит 21 датчик дифференциального давления.

Напомним, что именно такая, многоступенчатая, система газоочистки на сегодняшний момент является самой современной и эффективной в мире. Она позволяет улавливать 99,9% вырабатываемых при выплавке стали вредных веществ. Стоимость газоочистного оборудования составляет 4,5 млн евро.

Для дополнительного информирования общественности о проекте "Железный Озон 32" после посещения производства состоялась встреча с руководством предприятия. Участники общественной инспекции обсудили широкий круг вопросов – от контроля за выбросами до вопросов социально-бытового характера. Многие из них требуют изучения и запросов в различные инстанции, но часть была решена сразу же. Например, жительница поселка Талица Светлана Колесникова рассказала, что в ее квартире не поставили пластиковое окно. Руководство предприятия установит стеклопакет с наступлением тепла.

Также исполнительный директор ПНТЗ Мелик Мори озвучил позицию компании по поводу остекления балконов. По его словам, в рамках социальной программы "ПНТЗ – родному городу" производилась замена только деревянных оконных блоков и только в тех домах и квартирах, где наблюдается повышенный уровень шума, главным образом, вдоль автомобильной трассы.

- Я пришла с конкретной проблемой и благодарна за ее решение, - говорит Светлана Колесникова. – Вообще, все, что сделал ПНТЗ по благоустройству Талицы, в том числе установка пластиковых окон – это очень здорово. У меня двое маленьких детей, поэтому нас особенно порадовали детские комплексы, яркие горки, красивые качели. Теперь детям есть куда ходить, гулять, играть.

Участники инспекции выразили благодарность предприятию за заботу и масштабные работы по благоустройству. Следующая общественная инспекция запланирована на лето текущего года.

Ольга Зимина, жительница поселка Талица:

- Мы удовлетворены увиденным, услышанным. Такая открытость со стороны завода очень приятна, нам хотелось такого конструктивного диалога. На многие вопросы получили ответы. Сегодня увидели плавку металла. Скажу честно, думала, что грохота, пыли и шума будет больше, а самое главное – будет запах. Но, лично убедилась, что не так уж сильно все гремит и шумит. Народ, который здесь ни разу не был, сильно все преувеличивает. Не так страшен черт, как его малюют.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>