Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2011

Стальной экспорт: прощай, Африка, и привет, Европа! Ч.1. "UGMK.INFO (Украина)". 24 февраля 2011

24.02.2011 - 12:05
В минувшем году рост украинского стального экспорта обеспечили почти двукратное увеличение поставок в Евросоюз, на треть – в СНГ, втрое – в Северную Америку. Плохая новость – существенное снижение отгрузок в Азию, а также в страны Северной Африки, которые еще недавно считались основным ресурсом для перспектив наращивания украинского экспорта.

Итоги украинского экспорта металлопродукции-2010 г.

2010 год, по сравнению с очень непростым для украинских металлургов 2009-м, выдался более благоприятным – при довольно скромном росте экспортного тоннажа на 5,8% до 27,04 млн. т, валютные поступления от экспорта металлопродукции увеличились на 42% и составили $14,6 млрд. Улучшение внешнеторговой конъюнктуры в результате некоторого оживления мировой экономики после экстремума кризиса 2008-2009 гг., обеспечившего, к тому же, низкую базу сравнения, стало основным фактором позитивных сдвигов в статистике экспорта.

Как и ранее, основным потребляющим регионом для украинской металлопродукции остается Ближний Восток, доля которого в общем объеме украинского экспорта составила 32,6%. Следует отметить, что по сравнению с 2009-м г. данный регион утратил 1,3% в общей структуре экспорта, в то время как объем поставляемой продукции снизился всего на 1% до 8,8 млн. т.

В то же время, более чем вдвое выросли поставки украинской металлопродукции в страны ЕС – с 3,57 млн. т до 6,62 млн. т, а также почти на треть продажи в страны СНГ – до 3,67 млн. т.

После прекращения поставок продукции на китайский рынок, доля поставок украинской металлопродукции в регион Юго-Восточной Азии снизилась с 19% до 10,4% – с 4,84 млн. т до 2,8 млн. т – то есть, уменьшение поставок в относительных величинах составило 42%.

Напомним, что в 2009 г. в результате диссонанса между ценами внутреннего и внешнего рынка, китайские потребители переключились на закупки более дешевой импортной металлопродукции, что дало возможность отечественным производителям поставить на данный рынок почти 1,9 млн. т металлопродукции.

Окончание многих государственных инфраструктурных программ, а также недостаток финансирования и потребительского спроса на объекты недвижимости, привели к снижению поставок украинского металла в страны Северной Африки на 25,7% – с 1,66 млн. т до 1,23 млн. т.

Резкий рост экспорта в страны НАФТА на 213% и, в частности, в США почти на 400% был обусловлен входом на рынок США отечественных производителей чугуна, объемы поставок которого составили львиную долю украинского экспорта в данный регион.

Товарная структура экспорта

Прежде всего, следует обратить внимание на снижение доли полуфабрикатов в общей структуре экспорта металлопродукции из Украины, почти на 2%, что говорит о некоторой стабилизации ситуации в потреблении готовой металлопродукции на мировом рынке. Однако, доля полуфабрикатов остается все еще довольно значительной – 42,1% в общем количестве поставляемой металлопродукции (с учетом сырьевых материалов) и 48% в общем количестве металлопроката, поставляемого из Украины.

Стоит признать, что поставка полуфабрикатов остается основной специализацией украинских экспортеров. Однако, в сегодняшних условиях, учитывая ситуацию на внешних рынках, конкурентную среду, уровень модернизации украинских производственных мощностей и состояние металлургии в странах ЕС, США, Китае и, даже, у наших соседей – россиян, такая стратегия является на данный момент если и не спасительной, то более-менее оптимальной.

В целом же, поставки квадратной заготовки в прошлом году снизились почти на 17% – до 5,9 млн. т, в то время как экспорт слябов увеличился практически на 32% до 5,5 млн. т. В условиях стагнации строительной отрасли, и достаточно стабильной ситуации в машиностроении, такая картина является достаточно закономерной.

Что же касается структуры поставок высокотехнологичных видов проката, то лидирующие позиции в украинском экспорте продолжает занимать горячекатаный плоский прокат – 21% в общей структуре. Значительными статьями украинского экспорта продолжают оставаться также арматура, катанка, фасонный прокат и х/к прокат, составляющие, соответственно 9%, 6,5%, 4,4% и 3% украинского экспорта металлопродукции. Наиболее динамично экспортировался длинномерный прокат – рост поставок арматуры, катанки и фасонного проката составил соответственно 14,6%, 19,5% и 14%. Всего на 2,8% выросли поставки холоднокатаного проката. Заметные "рывки" показал экспорт проката с покрытием и сортового проката – 30,1% и 69,4%, однако, доля данных видов продукции в украинском экспорте достаточно мала 0,3-1%.

Себестоимость – Украина и конкуренты

Что касается себестоимости производства квадратной заготовки в Украине и ее основных странах-конкурентах (Россия, Бразилия, Китай, Турция), следует отметить, что по данному показателю Украина, к сожалению, превосходит только Турцию, где при производстве стали в основном используется в качестве сырья дорогостоящий металлолом. Наиболее конкурентоспособной среди рассматриваемой пятерки стран является, безусловно, Россия, которая обладает необходимым сырьевым и ресурсным потенциалом для поддержания достаточно низкого уровня себестоимости металлопродукции.

Сравнительный анализ себестоимости производства и экспортных цен на квадратную заготовку (по сост. на 09.02.2011 г., $/т):

Стальной экспорт: прощай, Африка, и привет, Европа! Ч.1.

Источник.: "Товарный монитор: Сырьевые материалы", ДП "Держзовнишинформ"

Приведенные в таблице уровни себестоимости производства полуфабрикатов (квадратная заготовка и слябы) рассчитаны при выплавке стали кислородно-конвертерным способом и разливке на МНЛЗ, в Турции при выплавке стали в ДСП и разливке на МНЛЗ. Значения себестоимости производства полуфабрикатов приведены с учетом ценовых параметров сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на 09.02.2011 г.

Для полуфабрикатов украинского и российского производства приведено среднее значение себестоимости продукции предприятий, и входящих в вертикально-интегрированные структуры, и не входящих. С учетом возможностей снабжения сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами производителей, входящих в структуры с собственной сырьевой базой, себестоимость производства полуфабрикатов у них меньше на $40-60 /т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157786

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>