Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2011

ММК им. Ильича возобновляет строительство установки ПУТ.

24.02.2011 - 10:57
Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), вошедший в прошлом году в группу "Метинвест", возобновляет работы по достройке установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи, предполагая израсходовать на завершение проекта около 100 млн долларов и ввести агрегат в эксплуатацию, ориентировочно, в конце 2012 года, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается в информации пресс-центра предприятия со ссылкой на руководителя рабочего проекта строительства ПУТ в доменном цехе ММК им. Ильича Владимира Залату, на момент приостановки реализации проекта в 2008 году было освоено около 412 млн грн.

При этом пресс-центр напоминает, что в марте 2006 года ММК им. Ильича и фирма "Мин Металс" (Китай) подписали контракт о сотрудничестве, согласно которому строительство должно было завершиться в течение 36 месяцев, до конца 2008 года. Однако из-за финансовых трудностей строительство ПУТ было приостановлено, а после вхождения комбината в "Метинвест Холдинг" проект вновь стал актуальным с учетом возможности экономии расхода природного газа и замены до 50% загружаемого в доменную печь кокса на уголь, что дешевле.

На момент приостановки проекта была смонтирована часть основного технологического оборудования поставки китайской стороны. В частности, был выполнен достаточно большой объем работ по углеподготовительному отделению комплекса, по металлоконструкциям, смонтировано три мостовых крана, выполнен определенный объем работ по эстакаде доменного газа, были заложены азотно-компрессорное отделение и станция комплексного водоснабжения.

"На сегодня, несмотря на то, что работы на площадке все еще заморожены, вопросы возобновления строительства актуально рассматриваются. Предварительно рассчитан бюджет и пока определен в рамках 100 млн долларов, плюс-минус 30%. Точнее сказать трудно, так как еще не прошли все процедуры утверждения бюджета в рамках регламента "Метинвеста". В стадии рассмотрения ряд направлений, нуждающихся в уточнении. Чтобы уменьшить погрешность, специалистами ведутся соответствующие разработки. Что же касается графика окончания работ, то предварительно говорим о 18 месяцах от момента утверждения финансирования до начала горячих испытаний", — пояснил руководитель проекта.

По его словам, к настоящему моменту все китайское оборудование для ПУТ находится на комбинате: в начале февраля растаможены последние два контейнера — это последняя поставка по контракту от китайской стороны.

"Формально, мы получили все, но, судя по опыту прошлых лет, по ходу монтажа возможны нюансы, такие как несоответствия и недокомплект, которые надеемся решить в рабочем порядке. Для вспомогательных объектов ПУТ надеемся подготовить все необходимое к концу февраля", — сказал В.Залата.

При этом он добавил, что получены разрешения на старт тендерных процедур от интеграционного и инвестиционного комитетов компании. Готовятся заявки на тендерное приобретение оборудования для углеподготовительного отделения, совмещенной насосной, которая будет обеспечивать водоохлаждение, пожаротушение и другие нужды установки, а также на приобретение необходимой электрокабельной продукции. Предстоит оборудовать компрессорную, которая будет снабжать установку азотом, обеспечивая пожаро- и взрывобезопасность, а затем и транспортировку угольной пыли непосредственно к печам — эту часть проекта разрабатывает ОАО "Азовгипромез". Также предстоит оборудовать здание комплексного управления, так называемый центр управления всем комплексом.

Предполагается, что ПУТ будет работать на различных марках углей, запроектированы отсеки для накопления трех разных марок, и для смеси углей в том числе. Имеется система дозировки и приготовления смеси (транспортер и дозаторы). То есть, предусмотрена возможность работы в разных вариантах: и на смеси, и на одном из углей. Это обусловлено тем обстоятельством, что условия работы могут меняться. Но на чем конкретно будет работать установка, на импортных или украинских углях, будут решать специалисты дивизиона угля и топлива "Метинвеста".

Проект строительства ПУТ также активно прорабатывается на Енакиевском метзаводе, с фирмой "Кютнер", и начинают говорить о внедрении ПУТ на "Азовстали".

"Наша установка технически рассчитана на вдувание 200 кг угольной пыли на тонну чугуна. Енакиевский проект — на 240 кг/тонна. Статистика показывает, что выше 150 кг редко кто вдувает. Расход природного газа составляет 84 куб. м/тонна, коэффициент замены газа пылеугольным топливом составляет единицу. Значит, порядка 90 кг угольной пыли на тонну уже дает возможность уйти от газа", — отметил руководитель проекта.

Касаясь эффективности проекта, В.Залата сообщил, что согласно экономическим расчетам, окупаемость проекта составляет 33-37 месяцев, до 40, в которые входит и срок строительства.

"Другими словами, реальная окупаемость внедрения установки вдувания пылеугольного топлива в доменные печи, с момента запуска, составляет чуть меньше двух лет", — резюмировал В.Залата.

Как сообщалось, ММК им. Ильича в 2010 году увеличил производство готового проката на 27,2% — до 3,368 млн тонн, стали — на 31,9%, до 5,652 млн тонн, чугуна — на 31,1%, до 4,729 млн тонн.

ММК им.Ильича является одним из крупнейших предприятий Украины.

ММК им. Ильича входит в состав группы "Метинвест", акционерами которой являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>