Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2011

"Крымский титан" построит производство серной кислоты.

24.02.2011 - 10:56
ПАО "Южтеплоэнергомонтаж" (ЮТЭМ, Киев) на днях подписало договор по реализации проекта строительства комплекса по производству серной кислоты мощностью 1818 тонн в сутки для ЗАО "Крымский Титан" (Армянск, АРК)

Как говорится в сообщении ЮТЭМ, окончание проекта запланировано на декабрь 2011 года.

В состав комплекса входят, в частности, главный корпус, отделения плавки и подготовки серы, сжигания серы и конверсии, сушки и абсорбции, а также котельное и турбинное отделения, химводоочистка и система оборотного водоснабжения; операторная, воздуходувка; повышательная насосная станция технической воды, внутризаводские коммуникации и эстакада технологических трубопроводов.

Согласно данным "Крымского титана", символическая капсула под строительство нового цеха серной кислоты была заложена в конце августа 2004 года во время посещения предприятия президентом Леонидом Кучмой. В ноябре 2005 компания определила победителя проекта строительства цеха: им стал украинско-немецкий консорциум ООО "Сититерм" — Petersen Engineering GmbH — Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH. Стоимость проекта тогда оценивалась в EUR55 млн.

Целью строительства нового цеха является необходимость обеспечить серной кислотой производства диоксида титана при увеличении его мощности до 120 тыс. тонн в год. После запуска новый цех будет производить 600 тыс. тонн серной кислоты в год и вырабатывать 12 МВт/час электроэнергии и 96 тонн пара на технологию.

В настоящее время существующий цех по производству серной кислоты оборудован тремя производственными линиями и вырабатывает 540 тыс. тонн в год. Согласно плану реконструкции одна линия будет выведена из эксплуатации. Таким образом, суммарный объем составит 960 тонн серной кислоты в год. При этом будут значительно снижены выбросы SO2 и тумана серной кислоты в атмосферу ввиду более высокой степени конверсии и абсорбции.

Как сообщалось, "Крымский титан" в 2010 году увеличил выпуск диоксида титана на 22,1% — до 105,67 тыс. тонн.

ЮТЭМ — одно из ведущих украинских предприятий, осуществляющих монтаж и наладку оборудования тепловых и атомных электростанций, а также энергетических объектов промышленных предприятий. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>