Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2011

ФАС признала РУСАЛ виновным в злоупотреблениях по отношению к энергетикам.

24.02.2011 - 10:54
22 февраля 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала группу лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушение выразилось в злоупотреблении вышеуказанной группой лиц доминирующим положением на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Своими действиями компании ограничили конкуренцию путем снижения цены, а также ущемили интересы субъектов рынка в географических границах Второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии (мощности) вследствие неподачи компаниями ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск" заявок на покупку электрической энергии (мощности) в период с 10 августа 2009 года и 13 сентября 2009 года соответственно.

ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" являются субъектами оптового рынка электрической энергии (мощности) и внесены в Реестр субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) в качестве крупных потребителей.

Во Второй ценовой зоне оптового рынка электрической энергии и мощности с августа по сентябрь 2009 года вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии отмечено резкое падение средневзвешенной цены на рынке на сутки вперед (до 0 руб./МВт.ч в отдельные часы).

Согласно проведенному анализу антимонопольная служба установила, что основной причиной формирования низких равновесных цен на рынке на сутки вперед (РСВ) в отдельные сутки августа 2009 года послужило то, что ОАО "РУСАЛ Красноярск" не подало ценовую заявку на РСВ. Аналогичная ситуация имела место в сентябре 2009 года, когда ОАО "РУСАЛ Саяногорск" не подало ценовую заявку, в результате чего также отмечено резкое снижение равновесных цен в Сибири.

Действия ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск" по неподаче заявок на покупку электрической энергии (мощности) привели к "уводу мощности" с оптового рынка электрической энергии, существенному снижению цены рынка на сутки вперед, ущербу генерирующих компаний, вынужденных осуществлять продажу электрической энергии по заниженным (вплоть до 0 руб/МВт.ч) ценам. Кроме того неподача этих заявок не связана с техническим сбоем оборудования ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск", на что ссылались компании. В результате расследования ФАС России установила факт отсутствия технического сбоя и перерывов в функционировании соответствующего оборудования ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск", обеспечивающего соединение с сетью Интернет.

Доход, полученный группой лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" вследствие нарушения антимонопольного законодательства, составил порядка 10 млн рублей за два дня.

Решение и предписание о перечислении дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, будет направлено в адрес указанной группы лиц в течение десяти рабочих дней.

Кроме того ФАС России установила, что в период с октября 2009 года по декабрь 2010 года во Второй ценовой зоне отмечено использование заводами группы лиц РУСАЛ совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии в диапазоне от 350 до 500 руб./Мвт.ч. При использование этой стратегии крупным потребителем электрической энергии существует риск формирования цены РСВ ниже себестоимости производства электрической энергии большинства производителей электрической энергии Второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности.

В целях всестороннего и полного рассмотрения дела антимонопольным органом принято решение о выделении в отдельное производство эпизода, связанного с подачей группой лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" ценовых заявок на покупку электрической энергии. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>