Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2011

Сталь, железная руда и уголь: прогнозы вновь повышены, - Виктор Белски и Шамима Юсуф, ВТБ Капитал.

24.02.2011 - 10:17
Сталь, уголь и железная руда остаются нашими фаворитами на рынке сырьевых товаров. За последние два-три месяца цены на сталь и коксующийся уголь выросли на 50-75%, чему способствовали небывалые наводнения в австралийском Квинсленде, ряд других проблем в производственной сфере, а также более высокий, чем ожидалось, уровень спроса как на развивающихся, так и на развитых рынках. Мы полагаем, что существенный дефицит коксующегося угля сохранится на протяжении всего 2011 г., но и в среднесрочной перспективе объем предложения останется ограниченным, что, в свою очередь, будет подстегивать рост цен на сталь и поддерживать опережающую динамику данного сегмента рынка.

Цены на железную руду готовы обновить рекорды. За последние пять месяцев спотовые цены на железную руду выросли на 35% до $200/т, и мы ожидаем, что очень скоро они достигнут новых рекордных значений в $165-170/т /поставки на условиях FOB/.

Наводнения в Бразилии, запрет на экспорт руды из Индии и рекордный объем импорта в Китай в совокупности выступают очень мощным фактором поддержки, и хотя мы полагаем, что во II пол. 2011 г. объем предложения возрастет, более высокий, чем ожидалось, спрос со стороны развивающихся и развитых рынков будет способствовать сохранению высоких цен на железную руду.

Энергетический уголь не отстает. Наводнения в Квинсленде привели к тому, что цены на энергетический уголь выросли на 40%. Позднее цены стабилизировались, однако высокий уровень потребления в Китае и Индии, прогнозируемый на этот год, как мы считаем, вновь приведет к возникновению дефицита и, соответственно, дальнейшему росту цен. Мы ожидаем, что из-за погодных условий проблемы с поставками продолжатся в Индонезии, Колумбии, Австралии и ЮАР, и если потребление в Европе окажется значительнее, чем ожидается, то цены могут подняться существенно выше прогнозных уровней.

Прогнозы вновь повышены. Мы повысили прогнозы цен на коксующийся уголь в 2011 г. на 20% до $300/т, причем спотовые цены могут подняться и выше $400/т, а цены контрактов на II кв. 2011 г. – оказаться в районе $350/т. Прогнозы цен на железную руду были увеличены на 10% до $165/т, а средние мировые цены на горячекатаную рулонную сталь – на 10% до $880/т. Мы ожидаем, что контрактные цены на энергетический уголь составят $130/т /на $5/т выше нашей прежней оценки/, хотя спотовый рынок легко может подняться выше $150/т /и даже достичь $200/т/.

Крайне позитивно для российских производителей стали. На наш взгляд, перспективы рынков стали, угля и железной руды очень позитивны для российских вертикально интегрированных производителей стали. Мы полагаем, что их вес в инвестиционных портфелях на сегодняшний день является заниженным и рекомендуем увеличивать позиции в сталелитейном и угольном секторах на текущих уровнях. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>