Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2011

РУСАЛ вернется к вопросу достройки Тайшетского алюминиевого завода в августе 2011 г.

22.02.2011 - 16:09
РУСАЛ вернется к вопросу достройки Тайшетского алюминиевого завода в августе 2011 г, заявил в субботу на встрече с иркутскими студентами глава компании Олег Дерипаска.

Толчком для возобновления строительных работ в Тайшете должна стать потребность рынка, который будет способен поглотить дополнительные объемы алюминия. По словам О.Дерипаски, в настоящее время для ОК РУСАЛ приоритетом является достройка Богучанского алюминиевого завода и совместно с "РусГидро" (HYDR) - Богучанской ГЭС. Работы на Богучанах будут возобновлены уже в апреле текущего года; к марту 2012 г планируется запустить первые три агрегата. "Единственный шанс снизить тарифы на электроэнергию – это запустить Богучанскую и Саяно-Шушенскую ГЭС, тогда российская энергетика получит дополнительно 3,8 ГВт и 2,5 ГВт мощностей соответственно. В противном случае в течение 3 лет тарифы по высокому напряжению у нас будут сопоставимы с теми, что есть в Китае", - заявил глава РУСАЛа.

О.Дерипаска также отметил, что при проведении строительных работ на Богучанах возникли проблемы из-за отсутствия лесосводки. "Чтобы провести лесосводку по всем правилам, требуется останов на 8 лет. Должно быть осмысление полезности на более ранней стадии".

Как сообщалось ранее, в 2007 г UC RUSAL начало строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области мощностью 750 тыс т алюминия в год, предполагаемый объем инвестиции - около 2 млрд долл. Строительство БоАЗа и ТаАЗа было приостановлено после резкого снижения спроса и цен на алюминий в декабре 2008 г. В БоАЗ было вложено 251 млн долл, в ТаАЗ - 495 млн долл, при этом готовность первого пускового комплекса ТаАЗа составляет 60 проц, БоАЗа – 30 проц. Первую партию алюминия на заводе планировалось выпустить в конце 2009 г, окончание строительства было запланировано на 4 квартал 2011 г. Налоговые поступления в период строительства ожидаются в размере 7 млрд руб, на этапе эксплуатации – 3,4 млрд руб в год. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>