Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2006

НЛМК заплатит за СП с Duferco 805 млн долл. "Quote". 27 ноября 2006

27.11.2006 - 16:52
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) заплатит 805 млн долл. за 50-процентную долю в совместном предприятии с европейской сталелитейной компанией Duferco. Такие данные содержатся в распространенном сегодня пресс-релизе компании. Новое предприятие, которое будет управляться Duferco, будет называться Steel Invest & Finance S.A. и будет зарегистрировано в Люксембурге. СП создается в форме акционерного общества с ограниченной ответственностью. НЛМК профинансирует сделку из имеющихся наличных средств. Завершить сделку планируется до конца 2006г.

Совместному предприятию будет принадлежать 100% акций или контрольные пакеты в 22 компаниях, принадлежащих Duferco, в том числе один сталелитейный завод и пять предприятий по производству стального проката с ежегодной мощностью в 4,5 млн т. В совместном предприятии менеджмент Duferco будет отвечать за операционные, финансовые и технические вопросы, а также за взаимоотношения с работниками и профсоюзами. Кроме того, в рамках сделки компании осуществят техническую модернизацию и расширение производственных мощностей подконтрольных предприятий на сумму 375 млн евро.

Напомним, что 21 ноября с.г. НЛМК и Duferco получили одобрение Европейской комиссии на создание совместного предприятия, стоимость которого аналитики оценивают в 1,5 млрд долл. Еврокомиссия рассмотрела сделку по упрощенной процедуре, которая используется в том случае, если против нее не выступают потребители или конкуренты. Ранее сообщалось, что созданное НЛМК и Duferco совместное предприятие купит ряд активов Duferco, в том числе Duferco Farrell Corporation (США), Carsid SA (Бельгия), Duferco Clabecq SA (Бельгия), Duferco La Louviere SA (Бельгия), Duferco Coating SAS (Франция), Sorral SA (Франция), Acciaierie Grigoli S.p.a. (Италия) и Duferco Transformation Europe (Франция).

Уставный капитал НЛМК в настоящее время состоит из 5 млрд 993 млн 227 тыс. 240 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Основными акционерами НЛМК являются Silener Management Limited - 18,98%, Merobel Investments Limited - 18,70%, Ultimex Trading Limited - 14,91%, VEFT Enterprises Limited - 8,25%, Castella Investments Limited - 15,94%, АО "ЛКБ-Инвест" - 7,52%. НЛМК специализируется на производстве листового проката. Комбинат производит 14% российской стали, 21% плоского проката и более 55% проката с полимерными покрытиями. Кроме металлургического комбината в состав группы "НЛМК" входит ряд горнодобывающих и транспортных активов, в том числе ОАО "Стойленский ГОК", ОАО "Туапсинский морской торговый порт". -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>