Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2011

РОСНАНО и УК "Сберинвест" завершили формирование ПИФа венчурных инвестиций "Наномет".

18.02.2011 - 16:01
РОСНАНО и УК "Сбережения и инвестиции"/УК "Сберинвест"/ завершили формирование отраслевого закрытого ПИФа особо рисковых/венчурных/ инвестиций "Наномет", говорится в совместном сообщении компаний.

Фонд будет специализироваться на инвестиционной поддержке проектов, направленных на внедрение нанотехнологий в металлургической промышленности.

Размер совокупного взноса инвесторов за первые 4 года составит не менее 3 млрд руб, из которых не более 1,5 млрд руб составит взнос РОСНАНО. Общий размер фонда может составить до 5 млрд руб.

Доверительное управление фондом осуществляется управляющей компанией ЗАО УК "Сберинвест", отобранной в результате открытого конкурса.

Основными критериями отбора проектов для финансирования станут соответствие сфере нанотехнологий, техническая реализуемость, финансовая эффективность и подтвержденные минимальные риски инвестирования в проект.

"В настоящий момент продукция черной и цветной металлургии занимает существенную долю в структуре российского экспорта, - говорит управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин, слова которого приводятся в сообщении. – Однако проблема заключается в том, что экспортируется по большей части продукция низшего передела, т.е. с низкой добавленной стоимостью. Финансирование высокотехнологичных проектов в области металлургии поможет увеличить долю продукции с более высокой добавленной стоимостью в этой важнейшей статье российского экспорта".

"Создание отраслевого фонда внедрения нанотехнологий в металлургии – это первый и очень важный шаг программы ЗАО УК "Сберинвест" по созданию линейки инвестиционных инструментов для финансирования технологических проектов в России, – подчеркивает член совета директоров ЗАО УК "Сберинвест" Олег Дьяченко, слова которого приводятся в сообщении. – Мы пришли к выводу о необходимости системного финансирования портфеля проектов одной отрасли для того, чтобы получить больший эффект от инвестиций и отдачу на вложенный капитал по сравнению с точечным финансированием отдельных проектов. Развитие металлургии играет одну из ключевых ролей в развитии ряда системообразующих и наиболее материалоемких отраслей нашей экономики, которые, по нашим оценкам, будут активно развиваться в ближайшие 10-15 лет: энергетическое машиностроение, судостроение, авиастроение, гражданское, промышленное, транспортное и инфраструктурное строительство. Перспективы создания и развития новых технологий в металлургии связаны с потребностью этих отраслей в качественно новых металлах и изделиях, а также с необходимостью снижения стоимости металлургической продукции. Мы ожидаем высокую отдачу на вложения в проекты, связанные с внедрением нанотехнологий в металлургической промышленности за счет повышения конкурентоспособности и объемов продаж металлургической продукции, роста доходности производств".

ЗАО УК "Сберинвест" работает на рынке с 2004 г. Компания управляет закрытыми ПИФами, финансирует инвестиционные проекты и осуществляет их управление. На текущий момент в управлении компании находятся 8 закрытых ПИФов, из них 6 фондов особо/венчурных/ инвестиций и 2 фонда недвижимости. В перспективе компания планирует расширять линейку региональных и отраслевых венчурных фондов, а также развивать управление фондами прямых инвестиций и индивидуальное доверительное управление на рынке ценных бумаг.

УК "Сберинвест" управляет 4 региональными фондами особо рисковых/венчурных/ инвестиций, созданных по программе Министерства экономического развития РФ: венчурные фонды Воронежской, Калужской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, является венчурным партнером ООО "Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании". Основные отраслевые приоритеты компании в области инноваций: новые технологии и материалы в металлургии, металлокомпозиты; энергосберегающие и энергоэффективные технологии; новые технологии и материалы в нефтехимии, сервисе для нефтегазовой отрасли; в IT и телекоммуникациях, оптике, в строительстве и ЖКХ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>