Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2011

И.Алтушкин продал 20 проц Русской медной компании Р.Байсарову и снизил свою долю до 80 проц.

18.02.2011 - 14:57
Игорь Алтушкин продал Руслану Байсарову 20 проц Русской медной компании /Группа РМК, Russian Copper Company Limited/, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в РМК.

По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около 500 млн долл.

ЗАО "Русская медная компания" получило от своего акционера, Russian Cooper Company Ltd. /RCC/, уведомление о состоявшейся сделке по продаже 20 проц акций RCC российскому бизнесмену Руслану Байсарову. Р.Байсаров войдет в состав совета директоров компании, отмечается в сообщении РМК.

После данной сделки у компании First Capital, которой владеет основатель группы Игорь Алтушкин /председатель совета директоров ЗАО "РМК"/, осталось 80 проц акций RCC. В состав акционеров RCC также входят Всеволод Левин /президент и член совета директоров ЗАО "РМК"/ и Сергей Дымшаков /бывший президент Уральского банка реконструкции и развития/, ни один из них не владеет блокирующим пакетом акций компании.

РМК создана в 2004 г и является третьим производителем рафинированной меди в России. По итогам 2009 г доля Группы РМК в общем объеме производства меди в России составила 16 проц, в мире - около 1 проц. Компания реализует свою продукцию преимущественно на экспорт /около 90 проц/, осуществляя продажи через международных трейдеров, в основном, по годовым контрактам.

Производственные мощности Русской медной компании составляют 200 тыс т медных катодов и 190 тыс т медной катанки в год. РМК использует для производства меди собственное минеральное сырье, а также лом и отходы цветных металлов.

Запасы и ресурсы полезных ископаемых РМК по национальным стандартам составляют более 11,8 млн т меди в руде и 3,7 млн т цинка в руде. Руда на большинстве месторождений полиметаллическая, с содержанием меди, цинка, золота и серебра, что позволяет компании получать дополнительный доход от реализации этих металлов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>