Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2011

НЛМК построит фабрику окомкования на Стойленском ГОКе.

18.02.2011 - 10:31
Руководство ОАО НЛМК (LSE: NLMK) приняло решение о строительстве на Стойленском ГОКе (дочерняя компания ОАО "НЛМК") фабрики окомкования мощностью 6 млн т железорудных окатышей в год. Проектом предусматривается строительство фабрики и развитие отдельных объектов инфраструктуры предприятия, обеспечивающих фабрику сырьем для получения высококачественных окатышей с содержанием железа около 65%. Для обеспечения фабрики окомкования сырьем в необходимом количестве, планируется на 30% увеличить добычу руды на действующем карьере Стойленского ГОКа в сравнении с объемами 2011 года.

Реализация данного проекта является частью стратегии Группы по укреплению вертикальной интеграции и осуществляется в рамках третьего этапа Программы технического перевооружения НЛМК. Строительство фабрики окомкования планируется завершить в 2014 году. Ввод объекта в эксплуатацию позволит уже в 2015 году полностью обеспечить потребности Компании в окатышах, в том числе с учетом ввода в строй на Липецкой площадке доменной печи № 7 мощностью 3,4 млн т чугуна.

Проект реализуется совместно с консорциумом немецкой и финской компаний "Siemens VAI/Outotec", который обеспечит поставку необходимого оборудования и технологии, а также оказание прочих услуг, связанных со строительством объекта.

Общий объём инвестиций в производственные и инфраструктурные объекты Стойленского ГОКа в период 2011 – 2014 гг. составит около 39 млрд рублей. Начиная с 2015 года среднегодовой объем производства товарного железорудного сырья на Стойленском ГОКе составит:

- железная агломерационная руда 2 млн. т;

- железорудный концентрат 11млн. т;

- железорудные окатыши 6 млн. т,

что полностью обеспечит потребности НЛМК в железорудном сырье.

На период строительства фабрики окомкования на Стойленском ГОКе обеспечение липецкой площадки железорудными окатышами будет осуществляться по долгосрочным договорам, подписанным НЛМК с предприятиями Холдинга Металлоинвест (Лебединский и Михайловский ГОКи).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>