Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2011

СУМЗ повысит оперативность оценки экологической обстановки.

18.02.2011 - 10:23
Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК) намерен усилить мониторинг экологической обстановки на территории Первоуральско-Ревдинского промышленного узла.

Начиная с этой недели, предприятие осуществляет оценку окружающей среды с использованием современной передвижной экологической лаборатории на базе автомобиля "Ford Transit". Лаборатория снабжена автономной системой энергоснабжения, поэтому отбор проб можно производить во всех точках Первоуральско-Ревдинского района.

В режиме "реального времени" по беспроводной связи результаты анализов передаются на СУМЗ – руководству предприятия, диспетчеру и в лабораторию – с указанием географических координат взятия проб.

Как рассказал главный эколог СУМЗа Аркадий Рудой, данная работа ведется в соответствии с подписанным в 2009 году Соглашением о взаимодействии по улучшению экологической ситуации в Первоуральско-Ревдинском районе. "Передовое оснащение лаборатории позволяет оперативно получать информацию о загрязнении атмосферного воздуха. Эти данные будут использованы для анализа общей экологической обстановки, и оценки степени воздействия на окружающую среду предприятий промузла", - отметил он.

Все необходимые манипуляции по взятию проб выполняются непосредственно в автомобиле, в распоряжении лаборанта имеется самое современное оборудование. Передвижная лаборатория оснащена автоматическими газоанализаторами, которые представляют собой автоматический прибор непрерывного действия, предназначенный для измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, таких как диоксид серы, диоксид азота и оксид азота, оксид углерода, сероводород. Метеорологические параметры измеряются метеостанцией "Атмосфера" с отображением метеопараметров на дисплее внутри салона. Все приборы, которыми оснащена лаборатория, занесены в государственный реестр и имеют разрешение от Росгидромета на их применение для контроля качества атмосферного воздуха.

В текущем году СУМЗ планирует направить на выполнение мероприятий в области охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов и обращения с отходами около 400 млн рублей. Напомним, что в период 2005 – 2010 года инвестиции УГМК в реализацию экологических проектов СУМЗа составили 12 млрд. рублей. На предприятии полностью реконструировано сернокислотное производство, фактически построен новый комплекс по выпуску серной кислоты, что позволило сделать производство меди экологически чистым с точки зрения международных стандартов. Отметим, что после завершения реконструкции химико-металлургического комплекса СУМЗ достиг нормативов предельно-допустимых выбросов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>