Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2011

Цены на золото на COMEX во вторник выросли благодаря спросу на активы-убежища.

17.02.2011 - 14:48
Благодаря всплеску покупок золота в качестве актива-убежища фьючерсы на этот драгоценный металл завершили торги во вторник на позитивной территории.

По итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки февральских фьючерсов на золото, объем торгов по которым низкий, выросли на 9 долларов, или на 0,7 проц, до 1373,60 доллара за тройскую унцию.

Наиболее активно торгующиеся контракты, с поставкой в апреле, по итогам торгов подорожали на 9 долларов, или на 0,7 проц, до 1374,10 доллара за тройскую унцию.

Инвесторы покупали золото в качестве актива-убежища после того, как ежемесячные данные свидетельствовали о том, что годовая инфляция в Великобритании в январе достигла 4 проц, что вдвое превышает целевой уровень Банка Англии.

На фоне этих новостей цены на золото приблизились к уровням сопротивления – индикатора, за которым следят технические трейдеры и трейдеры, использующие алгоритмы. Прорыв выше этих уровней может оживить застопорившийся рост цен.

"С технической точки зрения сегодня настал своего рода переломный момент. Если мы сумеем консолидироваться в районе 1370 долларов, могут последовать новые покупки", – считает Франк Макги, главный дилер по драгоценным металлам в Integrated Brokerage Services.

Рекордный рост цен на золото застопорился в январе, когда цены упали на 6,1 проц, так как ожидания более сильного, чем предполагалось, восстановления побуждали инвесторов выводить средства из таких активов-убежищ, как золото, и направлять их в более рискованные активы, например акции.

Теперь растущие темпы инфляции в Европе подогревают похожие опасения за океаном, и перед запланированным на четверг выходом данных по инфляции потребительских цен в США за январь склонность к риску среди американских инвесторов понизилась.

"То, что инфляция снова заявит о себе, это лишь вопрос времени, когда вы держите процентные ставки на таких низких уровнях, – отмечает Мэтт Земан, главный стратег-аналитик LaSalle Futures в Чикаго. – Из-за этого инвесторы будут стремиться обезопасить себя от инфляции и будут направлять средства в такие физические активы, как золото и нефть".

На фоне сохраняющихся низких процентных ставок в США и Европе, а также вливания дополнительной ликвидности в финансовую систему в целях стимулирования восстановления экономики, цены на золото продемонстрировали стремительный рост. Однако эти действия властей также рискуют повысить темпы инфляции, что побуждает многих инвесторов к покупкам золота в качестве актива-убежища.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1372,75 доллара против 1365,00 долларов на предыдущей сессии.

Цена фьючерса на золото на апрель: 1374,10 доллара /+9,00 долларов/.

Цена фьючерса на серебро на март: 30,696 доллара /+16,2 цента/.

Цена фьючерса на платину на апрель: 1831,60 доллара /+4,00 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на март: 839,90 доллара /+7,10 доллара/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>