Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2011

В ходе заседания коллегии министерства промышленности и энергетики области, прошедшей 14 февраля, министр Кирилл Горшенин проанализировал инвестиционную активность отрасли в 2010 году.

15.02.2011 - 15:45
В частности, он отметил, что инвестиции в основной капитал по предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи в 2010 году выросли на 35,3% и практически достигли докризисного уровня, составив (по оценке) более 28 млрд рублей (в 2008 году около 30 млрд рублей).

По словам министра, прошлый год дал старт таким значимым инвестиционным проектам как строительство металлургического завода ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково". ООО "Диалл Альянс" завершило строительство установки комплексной подготовки газа в Краснокутском районе производительностью 1,5 млн м3/сутки. В химической промышленности на ООО "Балаковские минеральные удобрения" было запущено сернокислотное производство. ОАО "Саратовский трубный завод" запустило новую линию производства композиционных материалов, причём это единственная действующая линия в России (две аналогичные имеются лишь в странах Евросоюза). Кроме того, на ОАО "Саратовский НПЗ" реализован один из самых крупных в экологическом плане и проектов в Саратовской области стоимостью в 30 млн. долларов – реконструирована железнодорожная эстакада налива темных нефтепродуктов. Знаковым для региона является реконструкция для создания современного производства ПАН-сырья и углеволоконных материалов на ООО "СНВ и ООО "Аргон".

Говоря о задачах на текущий год, Кирилл Горшенин сообщил, что по предприятиям ведомства инвестиции в основной капитал ожидаются на уровне 30,0 млрд рублей, т. е. прогнозируется увеличение более чем на 14% к уровню 2010 года. Данные средства будут направлены на реализацию масштабных инвестпрограмм в субъектах естественных монополий, таких как Балаковская АЭС и Саратовская ГЭС, а также на объекты ОАО "МРСК Волги", которая с 2011 года перешла на новое долгосрочное тарифное регулирование.

Кроме того, одним из значимых инвестпроектов, который должен быть завершен в 2012 году, министр назвал переход на выпуск топливной продукции экологического класса ЕВРО-4 и ЕВРО-5, который ведётся на ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод". Объем инвестиций только в 2011 году составит порядка 7 млрд рублей. Также в химической промышленности будет начато строительство новой производственной линии листового стекла на ОАО "Саратовстройстекло", по мощности аналогичной введенной в 2008 году.

В нефтегазодобывающем комплексе в Федоровском районе Саратовской области ЗАО "Геотэкс" завершится полномасштабное строительство установки комплексной подготовки природного газа УКПГ-1000 "Вознесенская" (ввод в промышленную эксплуатацию которой намечен на III квартал 2011 года), а ООО "Диалл Альянс" предполагает приступить к реализации второго этапа освоения Бортового лицензионного участка.

В машиностроении будут завершены инвестпроекты компаний ОАО "СПЗ" и ООО "Балаковский вагоностроительный завод" по созданию и модернизации литейного производства. Так, в сентябре в полную мощность должен заработать "ЕПК-Бренко" по выпуску буксовых конических подшипников для железнодорожников.

Говоря о развитии телекомуникационной отрасли, Кирилл Горшенин подчеркнул, что здесь основные инвестиции компаний будут направлены на развертывание сети 3-го поколения связи, расширение услуг предоставления широкополосного доступа. "Теперь это не только технология ADSL, но и FTTB (оптика в дом), что позволяет перейти к организации цифрового телерадиовещания", - отметил министр.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>