Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2011

Мировой объем производства алюминия в 2010 г вырос на 9 проц до 40,4 млн т, потребления – на 14 проц до 40,6 млн т – RUSAL.

15.02.2011 - 10:31
Мировой объем производства первичного алюминия в 2010 г составил 40,4 млн т, что на 9 проц выше показателя 2009 г в 37 млн т. Объем потребления алюминия в 2010 г составил 40,6 млн т, увеличившись на 14 проц по сравнению с 35,6 млн т в 2009 г, говорится в сообщении UC RUSAL.

Китай стал локомотивом роста мирового производства алюминия. В 2010 г объем производства алюминия в Китае вырос на 24 проц до 16,1 млн т, несмотря на сокращение объемов производства во 2-м полугодии 2010 г, которое было связано с реализацией мер по снижению потребления электроэнергии. Также значительный вклад в мировой объем производства алюминия внесли новые мощности на Ближнем Востоке.

В 2010 г благодаря возросшей экономической активности в Германии, Южной Америке и Азии мировой спрос на алюминий продолжал восстанавливаться. Спрос на алюминий в США и Японии стабилизировался в 3-м квартале 2010 г в результате развития автомобилестроительной и машиностроительной отраслей. Рост продаж потребительских товаров, сопровождавшийся увеличением спроса на алюминиевую упаковку и тару, оказал положительное влияние на объемы производства алюминиевого проката. Потребление алюминия в Китае в 2010 г продолжило расти уверенными темпами, достигнув 16,5 млн т, что на 20 проц выше показателя 2009 г.

Еще одним доказательством улучшения физического спроса на алюминий является высокий уровень локальных премий в Европе и Северной Америке, где объем алюминия, доступного на рынке, был ограничен, а также наблюдалось минимальное сезонное снижение объемов производства. Запасы первичного алюминия на складах Лондонской биржи металлов /LME/ с начала 2010 г снизились на 345 тыс т. В результате размер премий закрепился на уровне, превышающем средний исторический уровень. Так, в 4-м квартале 2010 г премия по спотовым поставкам в Европу составила 192,5 долл за тонну, премия в США составила 141 долл за тонну.

Благодаря высокому спросу на алюминий в Китае и восстановлению спроса в США, Европе и Японии мировое потребление алюминия в 2011 г может увеличиться на 8 проц по сравнению с уровнем 2010 г и достигнуть 43,8 млн т. Уверенный рост спроса на алюминий вне Китая позволяет говорить о восстановлении западных рынков после мирового финансового кризиса.

В Китае, где объемы нового строительства заметно увеличились и продолжают расти с учетом тенденции к урбанизации в стране, рост потребления алюминия в 2011 г может составить 12 проц и достигнуть 18,5 млн т. По прогнозу UC , Китай будет наращивать объем импорта первичного алюминия в среднесрочной перспективе.

По прогнозу UC RUSAL, рост потребления алюминия в Северной Америке в 2011 г может составить 4,5 проц, достигнув 5,4 млн т по итогам года.

Рынок алюминия в Японии в 2011 г также продолжит расти: объем потребления может увеличиться на 4 проц до 1,98 млн т.

RUSAL также прогнозирует, что спрос на алюминий в Западной Европе в 2011 г вырастет на 2 проц и составит 6,2 млн т, в первую очередь благодаря повышению экономической активности в Германии.

По прогнозу UC RUSAL, продажи алюминия в России и странах СНГ в 2011 г вырастут на 22 проц до 0,9 млн т в связи с уверенным восстановлением машиностроения, строительной отрасли и упаковочной промышленности.

RUSAL прогнозирует, что в 2011 г цены на алюминий будут находиться на уровне выше 2,5 тыс долл за тонну, чему будет способствовать рост спроса на металл, а также интерес со стороны инвесторов к вложениям в физические активы на фоне ослабления курса доллара США.

По прогнозу UC RUSAL, премия к цене на алюминий в ЕС будет составлять 180-195 долл за тонну, в Японии – 110-120 долл за тонну, в США – 130-150 долл за тонну.

Запасы алюминия в 2011 г останутся стабильными, поскольку по-прежнему возможны финансовые инвестиции в алюминий. RUSAL полагает, что в настоящее время большая часть алюминия, находящегося на складах LME, выступает обеспечением по финансовым сделкам и не будет доступно до конца 2011 г.

Кроме того, RUSAL ожидает, что в 2011 г будет создан ряд алюминиевых инвестиционных фондов /ETF/ с физическим обеспечением, которые, в случае создания, поддержат цены на алюминий за счет альтернативного механизма поставки алюминия.

В 2010 г наблюдался уверенный рост цен на глинозем, которые достигли 367 долл за тонну на фоне увеличения глобальными игроками продаж глинозема на свободный рынок по спотовым ценам и отмены привязки к цене на алюминий.

По прогнозу UC RUSAL, в 2011 г цены на глинозем заметно вырастут на фоне увеличения глобальными игроками продаж глинозема на свободный рынок по спотовым ценам и отмены привязки к цене на алюминий.

В 2011 г цена на глинозем на спотовом рынке может достигнуть 450 долл за тонну в результате роста спроса в Китае и других регионах мира.

RUSAL начал продавать свободные запасы глинозема по ценам, сформированным на основе корзины индексов, включающей индексы Metal Bulletin, CRU и Platts в августе 2010 г. RUSAL считает, что цена на глинозем не должна быть привязана к цене на алюминий на LME, поскольку она не отражает в полной мере увеличение себестоимости производства и рост капитальных затрат. Отсутствие привязки цен будет способствовать установлению справедливой цены на данный вид сырья и создаст новые инвестиционные возможности.

UC RUSAL в 2010 г увеличила выпуск алюминия на 3 проц до 4,083 млн т; производство глинозема выросло на 9 проц до 7,84 млн т; бокситов – на 4 проц до 11,8 млн т в сравнении с 2009 г.

Комментируя производственные итоги года, генеральный директор UC RUSAL Олег Дерипаска сказал: "Рост мирового потребления алюминия, который мы наблюдали по итогам прошедшего года, превзошел самые оптимистичные прогнозы экспертов. Благодаря операционной гибкости и диверсифицированной производственной базе мы смогли удовлетворить растущий спрос на алюминий, наращивая объемы производства на наших экологически и экономически эффективных предприятиях. Мы продолжаем развитие новой, еще более технологически совершенной базы для увеличения объема выпускаемой продукции, возобновляя строительство Богучанского алюминиевого завода и реализуя программы модернизации на наших действующих предприятиях. Наша цель – полное удовлетворение потребностей конечных потребителей, в том числе и за счет нашего активного участия в создании ими новых продуктов. С этой целью RUSAL делает ставку на рост продукции с высокой добавочной стоимостью, совершенствуя и развивая литейные производства алюминиевых заводов под выпуск сплавов, востребованных крупнейшими потребителями из автомобильной и строительной отраслей".

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10 проц мирового производства алюминия и 10 проц глинозема. В компании работают около 76 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции UC RUSAL торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции UC RUSAL, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже. Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на фондовых биржах ММВБ и РТС. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>