Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2011

На мировом рынке алюминия предвидится серьезная конкуренция.

11.02.2011 - 13:14
П о данным нового отчета, опубликованного Global Industry Analysts, Inc., к 2015 году мировой рынок алюминия превысит 52 миллиона тонн. Об этом сообщает SFGate. Экономический кризис серьезно повлиял на мировой рынок алюминия, поскольку цены на металл резко упали, а спрос со стороны строительной, авиационной и автомобилестроительной промышленности ослаб. Этот феномен вызвал сокращение прибыли производителей, что, в свою очередь, привело к закрытию нескольких металлургических заводов, а также к прекращению инвестиций. Глобальный экономический кризис негативно повлиял не только на поставки алюминия. Основные игроки рынка вынуждены были перенести производство в места с более низкими издержками производства.

По прогнозам экспертов, алюминиевые заводы в Европе и США столкнутся с колоссальной конкуренцией. Это вызвано крупномасштабным производством и дешевыми поставками металла от производителей алюминия в Китае и на Ближнем Востоке. Специалисты также отмечают возросший объем производства алюминия в странах, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива. Здесь можно выделить Саудовскую Аравию, Бахрейн и ОАЭ. Ближневосточный регион обладает значительными преимуществами, в частности богатыми залежами боксита, а также экономической энергией, которая должна помочь региону в организации разведочных работ. Кроме того, страны Персидского залива находятся в непосредственной близости к европейским странам. Это может привести к снижению затрат производителей алюминия.

Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой самый крупный и быстро развивающийся рынок для алюминия. Ожидается, что в США темпы восстановления алюминиевого рынка останутся медленными и плавными. В настоящее время спрос продолжает расти, хотя и с меньшей скоростью, чем раньше. Основной спрос поступает из автомобилестроительного и аэрокосмического сектора.

За последние двадцать лет алюминий отвоевал серьезную долю на рынке автомобилестроения. Помимо этого, алюминий становится важным материалом в упаковочной индустрии. Производителей привлекает его прочность, легкий вес и возможность вторичной переработки. Упаковочная промышленность в США является основным конечным пользователем алюминия благодаря его использованию в фольге и банках для напитков и продуктов питания. По прогнозам экспертов, рынок переработанного алюминия будет расти быстрее, чем рынок первичного металла. Такой поворот событий вызван увеличивающимися темпами переработки и растущими запасами металла. Как следствие, на рынках металлолома сохранится высокая конкуренция.

В последнее время в мировой алюминиевой промышленности произошел серьезный сдвиг из-за консолидации основных игроков. Избранными участниками рынка стали Alcoa, Aluminio Brasileiro S/A, Aluminium Bahrain, Aluminum Corporation of China (CHINALCO), BHP Billiton, Ball Corporation, Century Aluminum Company, Hindalco Industries, Rio Tinto Alcan, Vedanta Resources Plc, United Company RUSAL, Hydro Aluminium AS. -- Foodretail.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>