Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2011

Череповецкий металлургический комбинат освоил 42 новых вида продукции с улучшенными потребительскими характеристикам.

11.02.2011 - 08:46
Череповецкий металлургический комбинат – крупнейший актив стального сегмента дивизиона "Северсталь Российская сталь" - в 2010 году освоил 42 новых вида продукции (НВП), что превышает показатель предыдущего года (2009 г. – 27 новых видов).

"Рост НВП связан с преодолением кризисных явлений в экономике, ростом потребности в инновационных продуктах с более высокими эксплуатационными характеристиками и добавленной стоимостью", - комментирует директор по производству–главный инженер ЧерМК "Северсталь" А.Луценко.

Наибольшее количество таких продуктов ЧерМК в 2010 году предложил для ТЭК. В частности, на стане 2000 листопрокатного цеха №2 разработана технология производства металла из стали 20 КСХ в толщинах 6-10мм, с низким уровнем коррозионно активных неметаллических включений, что позволяет повысить стойкость нефтепромысловых трубопроводов к локальной коррозии. Поставки это вида проката в рулонах и листах осуществлялись в адрес ОАО "ВМЗ" (г.Выкса) и ОАО "ЧТПЗ" (г.Челябинск) для выпуска труб используемых при разработке месторождений нефти в суровых климатических условиях восточной Сибири.

Широкий спектр новых продуктов освоен на стане 5000 для другого актива дивизиона – ЗАО "Ижорский трубный завод" (г. Колпино, Санкт-Петербург"). В частности, на стане были произведены первые промышленные партии стали марки К60 в толщинах 32,6 и 37,9 мм для производства труб диаметром до 1420 мм на рабочее давление 120 атмосфер. Трубы с такой высокой толщиной стенки дают конечному потребителю ряд таких преимуществ, как повышение надежности газопровода, возможность прокладки в тяжелых климатических условиях. В промышленных объемах они производились впервые и находят применение при прокладке линейной части газопровода "Бованенково-Ухта", проект "Ямал".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>