Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2011

Америка дошла до точки. "Русмет". 10 февраля 2011

10.02.2011 - 09:58
Подъем на американском рынке стали прекратился

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Рост цен на стальную продукцию в США в конце прошлого – начале нынешнего года стартовал раньше, чем в других регионах мира, был более стремительным и поднял цены на большую величину, чем где бы то ни было. Однако уже в конце января этот подъем затормозился, а в феврале металлургическим компаниям уже пришлось немного отступить от заявленных ими показателей.

Так, объявив в конце января об очередном повышении цен (уже на апрель) на $40-50 за короткую т ($44-55 за метрическую т), производители плоского проката столкнулись с растущим сопротивлением покупателей, которые ранее почти безропотно согласились более чем на 40%-ное подорожание горячекатаных рулонов за три месяца. В результате котировки, достигавшие $840-850 за короткую т ($926-937), опустились до $820-830 за короткую т EXW. Впрочем, по словам трейдеров, реальные сделки могут заключаться из расчета $800 за короткую т ($882) EXW, а то и ниже.

На рынке длинномерного проката стабилизация наступила еще раньше. Металлургам так и не удалось провести в жизнь все объявленные ими в январе повышения цен. Стоимость арматуры немного не дошла до отметки $800 за короткую т EXW, а ближе к началу февраля отошла еще немного назад – до $780-790 за короткую т ($860-871).

Как считают американские специалисты, возобновление роста в ближайшем будущем маловероятно. Во-первых, котировки на готовый прокат в США несколько месяцев следовали за непрерывно дорожающим металлоломом, а в феврале этот фактор стал действовать в обратном направлении. Из-за падения объемов экспорта в этом месяце американским металлургам удалось сбить цены на лом на $15-25 за т. Во-вторых, несколько сократился объем закупок. Дистрибуторы, в последние несколько недель усиленно скупавшие стальную продукцию, готовясь к весеннему оживлению экономики, по большей части, сформировали запасы и теперь могут позволить себе сделать паузу. В то же время, металлургические компании увеличивают выпуск. По данным American Iron & Steel Institute, уровень загрузки производственных мощностей в национальной сталелитейной промышленности возрос от около 70% после Нового года до более 73,5% в начале февраля. Наконец, в-третьих, определенное воздействие на цены на американском рынке оказал импорт. Хотя объемы закупок стальной продукции за рубежом относительно невелики, многие покупатели, как минииум, стали интересоваться предложениями на поставку стальной продукции по ценам, на $100-150 за т ниже, чем на внутреннем рынке.

Тем не менее, ни сами металлурги, ни эксперты не ожидают, что небольшая коррекция после приостановки роста цен не приведет к серьезному спаду. В частности, компания Nucor не изменила отпускные цены на длинномерную продукуцию на март несмотря на удешевление металлолома и по-прежнему депрессивное состояние национальной строительной отрасли. Не планируют дальнейшего отступления и производители плоского проката, вообще считающие возможным возобновление роста цен ближе к началу второго квартала.

Стальная продукция по-прежнему остается востребованной на американском рынке, причем, весной основную роль, как ожидается, будут играть реальные потребители. Рост продаж автомобилей у американской "большой тройки" составил в январе 2011 года 17-21% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Достаточно высокие темпы роста прогнозируются в текущем году в машиностроительной и трубопрокатной отраслях. Отставать будет только строительство, которое вряд ли восстановится ранее осени текущего года. При этом, объем запасов проката у дистрибуторов и конечных потребителей невысокий, а баланс спроса и предложения на американском рынке стали все еще сдвинут в сторону дефицита. Показательно, например, что средний срок поставки у американских производителей плоского проката составляет от 5,5 до 7,5 недель, тогда как в начале четвертого квартала некоторые компании обещали поставку всего лишь через две недели. Исходя из всего этого, а также из того, что во втором квартале произойдет подорожание сырья, можно согласиться с теми аналитиками, которые считают, что предел роста цен на американском рынке плоского проката еще не достигнут.

В конце прошлого года процессы, начавшиеся на американском рынке, позднее распространились и на другие регионы. Вполне вероятно, что то же самое произойдет и сейчас.

Средние отпускные цены американских металлургических компаний, $ за метрическую т EXW

Америка дошла до точки. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>