Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2011

ГМПР: состоялось очередное заседание РТК.

07.02.2011 - 08:43
Безработица на пятилетку

Минздравсоцразвития представило проект действий на рынке труда

В проекте Минздравсоцразвития на 2011 - 2015 годы среди основных направлений действий на рынке труда на ближайшие пять лет - легализация заемного труда, привлечение мигрантов, инвалидов и пенсионеров, рост безработицы в сельском и лесном хозяйстве. На заседании РТК в Белом доме Минздравсоцразвития пыталось согласовать этот новый документ.

На заседаниях Российской трехсторонней комиссии (РТК), я поневоле ощущаю себя в роли толмача. Правительство вносит какой-то документ, пытаясь убедить другие стороны, что от его принятия всем станет хорошо. А профсоюзы и работодатели пытаются перевести правительственный язык на человеческий и докопаться до сути, которая далеко не всегда оказывается такой красивой. Вот и сейчас на заседании РТК 28 января рассматривался проект, представляющий основные направления действий на рынке труда России на 2011 - 2015 годы. В основных его положениях нам помогла разобраться заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина.

ДВА ВАРИАНТА БЕЗРАБОТИЦЫ

С первых же строк документа бросаются в глаза свидетельства героизма, проявленного правительством во время кризиса. И пособие по безработице было повышено в 1,5 раза, и дополнительно создано около 4 млн рабочих мест, и не допущено увольнение 2,8 млн работников. Однако если просто пристальнее вчитаться в итоги реализации Концепции действий на рынке труда на 2008 - 2010 годы, то видно, что это пособие по безработице даже не дотягивает до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, из вновь созданных рабочих мест лишь 306,8 тысячи - постоянных, а численность только официально зарегистрированных безработных в 2009 году составила 2,08 млн человек. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>