Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2011

…И никаких гвоздей. "ИА "Минпром (Украина)"". 4 февраля 2011

04.02.2011 - 11:26
Метизная отрасль Украины за прошлый год наверстала почти все упущенное в неудачном 2009. Объем производства вырос на 20%, причем по всей номенклатуре изделий, за исключением гвоздей. Забивать гвозди стали заметно меньше. Похоже, пришло время закручивать гайки. По крайней мере, выпуск крепежа в стране увеличился почти на 70%.

Но не крепежом единым живы метизники. Канаты, арматурные пряди и проволока (даже колючая) тоже продавались достаточно бойко. Выпуск первых и вторых увеличился примерно на 40%, проволочной продукции – на 20%. При этом из всего объема выпущенных украинскими предприятиями метизов (а это 270 тыс. тонн) более 200 тыс. тонн пришлось как раз на проволоку. Если говорить о тоннаже в остальных категориях, то прошлогодние результаты таковы: стальных канатов произведено около 29,4 тыс. тонн, фибры – 10 тыс. тонн, арматурных прядей – 8,4 тыс. тонн, сетки – 6,8 тыс. тонн, машиностроительного крепежа – 1,6 тыс. тонн. Производство гвоздей хоть и составило 13,3 тыс. тонн, но это на 14,3% меньше, чем было в 2009.

Расстановка сил в метизной отрасли за год существенно не изменилась. Позиции лидера прочно удерживает северсталевский Днепрометиз, изготовивший в прошлом году свыше 100 тыс. тонн изделий (против 84 тыс. тонн в 2009), причем чуть ли не по всей линейке изделий. В его ассортименте не оказалось разве что канатов и прядей.

Два канатных предприятия – одесский Стальканат и харцызский Силур перманентно соперничают за второе-третье места. В 2010 победа досталась последнему, выпустившему 51,7 тыс. тонн готовой продукции против 49,6 у одесситов. Хотя год назад все было наоборот. Тогда вторым финишировал Стальканат, примерно с тем же отрывом в 2 тыс. Впрочем, это состязание носит, скорее, ритуальный характер, ведь сегодня оба предприятия работают фактически в одной связке под контролем одесского банка "Пивденный". А летом прошлого года было создано предприятие "Стальканат-Силур", где харцызский завод числится филиалом. Но поскольку объединительные формальности еще не закончены, в отчетности объединения "Укрметиз" два предприятия фигурируют пока раздельно. Если же посчитать их производительность вместе, то по объемам производства они становятся совсем вровень Днепрометизу.

Но пока заслуженные канатники играют в салочки, к группе лидеров неспеша подтягивается сравнительно новый игрок – днепропетровская компания "Гарант Метиз Инвест". Созданная 5 лет назад, она активно работает лишь третий год. Прошлогодний показатель Гаранта – это 31 тыс. тонн метизной продукции, зато темпы роста производства у него завидные – почти 30%. Набирать обороты предприятие планирует и дальше. Хотя такого резкого подъема уже не ожидается. Сегодня ключевой проект для Гарант Метиз Инвеста – запуск в течение ближайших трех лет комплекса из 4 современных машин по выпуску сварных сеток из оцинкованной проволоки. Реализация этих планов позволит компании увеличить объемы выпуска продукции на 3 тыс. тонн годовых. В целом же пока ее потолок возможного – примерно 40 тыс. тонн.

Однако это не означает, что более крупным украинским метизникам следует почивать на лаврах. Если их не подопрут конкуренты-соотечественники, то это вполне смогут сделать вездесущие китайцы. В Украине уже действует, еще с 2008 года, антидемпинговая пошлина против канатов из Поднебесной. Хотя и она не всегда помогает. Подобным путем пошли и в соседней России, где метизники уже почти добились введения антидемпинговых пошлин против импортного (читай – китайского) машиностроительного крепежа. Но злоупотреблять только одним этим методом – не выход. Нужно параллельно прибегать и к другому – повышению рентабельности собственного производства.

О необходимости капитальной модернизации одесского Стальканата заявил на днях его руководитель Виктор Бороган. По его словам, для рассмотрения акционерами предприятия уже подготовлен соответствующий инвестиционный проект. Если владельцы с ним согласятся, то в завод, как выразился В.Бороган, будет вложена "серьезная сумма для метизного предприятия". Можно предположить, что речь идет примерно о 10 млн грн. из 100-миллионного выпуска облигаций компании, который акционеры Стальканат-Силура утвердили в ноябре прошлого года.

Целый ряд реконструкционных мер запланирован и на Запорожском сталепрокатном заводе – пятом по величине метизном активе Украины (26,5 тыс. тонн продукции по итогам 2010 года), находящемся под контролем бывшего главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины. Здесь, в частности, с целью экономии энергозатрат и повышения качества продукции запланировано реконструировать линию травления катанки, капитально отремонтировать четыре колпаковые печи и цинковальный агрегат, реконструировать печь СКОЭ.

Остальные пять предприятий, входящих в состав Укрметиза, погоды на рынке не делают, поскольку производят за год всего примерно 1-3,5 тыс. тонн метизов на брата. Остается еще Дружковский метизный завод, который стоит особняком, в Укрметиз не вступает и производит ежегодно до 40 тыс. тонн продукции. Но он работает почти исключительно в собственной нише – сегменте железнодорожного крепежа и в другие пока не рвется.

Самочувствие отрасли во многом будет зависеть и от того, как сложатся взаимоотношения между метизниками и Криворожсталью, которые до сих пор трудно было назвать безоблачными. В прошлом году представители Укрметиза неоднократно обвиняли украинский комбинат Лакшми Миттала в том, что он срывает поставки катанки на внутренний рынок, а то сырье, что поставляет, не всегда соответствует современным требованиям к качеству металлосырья. Тем не менее Криворожсталь продолжает оставаться основным поставщиком катанки для отечественных производителей метизделий. Ни Макеевский, ни Молдавский МЗ пока не могут составить ей конкуренцию, не говоря уже о более далеких заводах.

И это надо принимать как данность, ведь примерно 70% себестоимости метизов составляет исходное сырье, то есть металл. Он же, судя по всему, в 2011 году заметно подорожает, что чувствуется уже по первым месяцам. В этой ситуации у метизников нет особого выбора и они разве что могут пожаловаться на обидчика на очередном балансовом совещании в Минпромполитики. Но толку от этого не густо.

Правда, и сильно пенять на судьбу Укрметизу тоже не годится. По итогам прошедшего года отрасль в целом укрепила свои позиции. Правда, отгрузки на рынки дальнего зарубежья за этот период несколько упали – с 66,5 до 59,6 тыс. тонн. Но это было с лихвой компенсировано увеличившимся присутствием украинских метизов на рынках СНГ – с 38,1 до 56 тыс. тонн. Не хуже обстояли дела и на внутреннем рынке: отгрузки выросли со 120,3 тыс. тонн до 156,3 тыс. тонн. При этом в СНГ традиционным получателем украинских метизов оставалась Россия, а в Европе – Кипр. Хотя понятно, что товар реально оседал совсем не там, иначе небольшой средиземноморский остров уже давно был бы обнесен украинской проволокой и утыкан гвоздями несколько раз по периметру.

Но, как мы уже отмечали, гвозди сегодня непопулярны, и их выпуск в стране продолжает стремительно падать. Еще несколько лет назад объем гвоздевого производства достигал 60 тыс. тонн. Сейчас он раз в 4-5 меньше, но и этого вполне достаточно. Другое дело, что на нехватку резьбовых крепежных изделий отечественная промышленность до сих пор так и не отреагировала в надлежащей мере.

Хотя Днепрометиз и увеличил их производство в прошлом году с 900 до более чем 1,5 тыс. тонн. Но одних его усилий все равно мало для того, чтобы внутренний рынок перестал нуждаться в шурупах, болтах, винтиках-шпунтиках из Китая, России, Польши и т.п. А почин днепропетровцев коллеги пока не поддерживают. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>