Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2011

Владелец "Макси-групп": бизнес практически отобрали. "Утро.ru". 31 января 2011

03.02.2011 - 11:58
Уральский предприниматель Николай Максимов прокомментировал в эфире "Сити-ФМ" резонансный конфликт с принадлежащим Владимиру Лисину Новолипецким металлургическим комбинатом: "Мы выбрали Новолипецкий комбинат, так как на тот момент он казался нам самой перспективной надежной компанией, которая нуждалась в сортовом прокате, потому что она выпускала лишь листовой прокат".

Затем создатель "Макси-групп" обрисовал сложившуюся на сегодня, с его точки зрения, ситуацию: "Макси-Групп" сегодня, через три года выставлена на банкротство. При этом даже на 2004-2007 гг., когда мы инвестировали и меняли мартеновские печи на электросталеплавильные, мы были все годы прибыльные... Я думаю, что все было заранее спланировано, это говорит сейчас о тех подводных камнях, которые по инициативе НЛМК были заложены в соглашении... Сегодня НЛМК уже практически отобрал бизнес, и с этим бизнесом работает, он осуществляет всю ту программу, которую я когда-то наметил, но уже не в рамках "Макси-Групп", а непосредственно в рамках НЛМК".

Отметим, что основателю "Макси-Групп" Максимову в настоящее время принадлежит 49% акций, 50% плюс одна акция компании он в конце 2007г. продал НЛМК. Тогда ОАО "Макси-Групп" было оценено почти в $3 млрд при задолженности в $1,8 миллиарда. При этом Максимову за его пакет было обещано около $600 млн, но получил он лишь часть этих денег.

Максимов с прошлого года судится с НЛМК в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) за оставшуюся сумму от продажи акций, а также оспаривает вывод активов из "Макси-Групп" в пользу комбината в других судах.

Как заявил в интервью сегодняшнему журналу "Профиль" профессор, кандидат экономических наук Никита Кричевский, "позиция руководства НЛМК, согласно которой "Макси-Групп" оказалась невыгодным активом, не выдерживает критики. В подтверждение говорит хотя бы тот факт, что заводы, когда-то принадлежавшие "Макси-Групп", НЛМК развивает сегодня как собственные активы".

МКАС при Торгово-промышленной палате должен вынести решение по иску Максимова, а также по встречному иску НЛМК. При этом обе стороны считают, что понесли ущерб при покупке покупке НЛМК акций "Макси-Групп", и требуют его возмещения.

В иске в МКАС при Торгово-промышленной палате Николай Максимов требует взыскать с НЛМК задолженность по оплате приобретенных акций в размере 14,7 млрд руб. основного долга, а также процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Это средства, которые, как утверждает Максимов, не были выплачены Новолипецким комбинатом при приобретении контрольного пакета акций "Макси-Групп".

Новолипецкий металлургический комбинат рассчитал стоимость приобретенных акций совершенно иначе и пришел к выводу, что за акции переплатил Максимову 5,9 млрд рублей. Именно эта сумма и фигурирует в иске НЛМК к основателю "Макси-Групп". Если иск НЛМК будет удовлетворен, получится, что "Макси-Групп" достанется комбинату бесплатно.

Адвокаты Максимова, поясняя РБК сложившуюся ситуацию, указывают, что требование их клиента о возврате средств базировалось на условиях подписанного НЛМК соглашения, предполагающего развитие "Макси-Групп". Но в итоге в НЛМК от развития компании решили отказаться, объяснив, что у "Макси-Групп" слишком большая задолженность, а значит, выгода приобретенного актива значительно ниже, чем можно было предполагать.

При этом о переплате за акции НЛМК поднял вопрос только после того, как производственные активы "Макси-Групп" перешли на баланс комбината, указывают представители Максимова. А когда Максимов начал настаивать на соблюдении договоренностей о развитии компании, сумма долгов "Макси-Групп", по версии НЛМК, значительно превысила $1,8 миллиарда. В доказательство своих подсчетов комбинат представил заключение компании PWC, специалисты которой включили в сумму не только кредиторскую, но и дебиторскую задолженность "Макси-Групп". -- Утро.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>