Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2011

Проект АО "Северстальлат" "Безопасная школа - безопасная работа", направленный на актуализацию норм безопасного труда в профессиональных учебных учреждениях, а также на будущих рабочих местах молодых специалистов, получил поддержку на государственном уро

03.02.2011 - 08:37
Проект был инициирован с целью улучшения подготовки будущих молодых специалистов в области безопасного труда. Его реализация должна привести к снижению травматизма в промышленности.

"Мы, как работодатель, предлагаем государству проект, формирующий общественное осознание необходимости безопасной работы. Наша программа является стратегической и в первую очередь направлена на улучшение подготовки молодых специалистов, только начинающих свой трудовой путь, ведь очевидно, что формирование принципов безопасности должно происходить еще во время их обучения в школах и специализированных учебных заведениях" - комментирует Андрей Алексеев, председатель Правления АО "Северстальлат".

В проекте принимают участие целый ряд государственных учреждений Латвии. В числе партнеров выступают такие госструктуры как Министерство образования и науки, Министерство благосостояния, Латвийская государственная трудовая инспекция, Латвийская конфедерация работодателей и Объединение свободных профсоюзов Латвии.

В основе программы лежит создание единой информационной системы, которая формирует безопасный подход специалиста к его работе, причем как на этапе теоретического обучения, так и во время практики. Проект поможет будущим специалистам ознакомиться с факторами риска в его работе, приобрести навыки безопасного труда. В дальнейшем практическое применение этих методов позволит выполнять работу безопасно для своего здоровья и для здоровья окружающих. Среди этапов проекта – курсы повышения квалификации для преподавателей училищ, подготовка стендов с наглядной информацией по безопасным методам труда и потенциальным рискам для установки в учебных заведениях.

Для стимулирования процесса самосовершенствования училищ и предприятий будет введено соревнование: ежегодно за достижения в области безопасного труда будет присуждаться звание "Безопасной школы" и "Безопасного предприятия". Подав заявки на получение этих званий, специализированные учебные заведения и предприятия будут оценены как по статистическим данным, так и на основе их самооценки.

Весной 2011 года Латвия представляет проект по формированию общественной ментальности безопасного труда на европейской "Неделе Безопасности", которая пройдет в Будапеште. Отметим, что АО "Северстальлат" выступает в роли инициатора проекта. К тому же, под патронажем Европейской комиссии по безопасности труда проходят Европейские презентации проекта в Венгрии и Испании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>