Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2006

ЗАО "Русская медная компания": Опыт внедрения инновационных технологий и современного оборудования для повышения эффективности медного производства и экологической модернизации.

21.11.2006 - 16:07
РМК разработана стратегия модернизации существующих производственных мощностей, создания новых высокотехнологичных предприятий, увеличения объемов производства за счет современных инновационных технологий. Только за 2005 год РМК инвестировала в модернизацию своих предприятий более $ 142 млн. За время работы компанией было реализовано несколько крупных инновационных проектов, изменивших лицо современной российской цветной металлургии. Неотъемлемым элементом стратегии модернизации является экологическая программа

"Карабашмедь". Самым масштабным проектом, реализованным РМК, стала модернизация и полное техническое перевооружение одного из старейших медных заводов России – Карабашского. Суть данного проекта кратко можно обозначить так: "От экологических проблем к безотходному производству". Общий объем инвестиций в проект составил более $ 120 млн.

Предприятие, основанное в 1910 году и по тем временам передовое в отрасли, к концу 80-х годов стало причиной возникновения вокруг города Карабаш зоны экологического бедствия. После приобретения холдингом этого неблагополучного объекта на предприятии была проведена полная реконструкция производства, результатом которой стало создание на месте экологически небезопасного объекта нового завода, полностью отвечающего европейским требованиям защиты окружающей среды.

Первый этап модернизации включал в себя восстановление металлургического производства на некогда закрытом, полуразваленном предприятии.

Второй этап – строительство очистных сооружений для исправления катастрофической экологической ситуации в Карабаше – включил в себя строительство цеха утилизации газов с современными системами газо-водоочистки, системы оборотного водоснабжения и прочих очистных сооружений.

В апреле 2003 года был осуществлен запуск комплекса объектов по мокрой очистке газов от твердых веществ (пыли) фирмы Boliden Contech AB (Швеция). В мае 2005 года произошел ввод в эксплуатацию установки по конверсии влажных серосодержащих газов в серную кислоту WSA Haldor Topsoe A.S. (Дания). В рамках системы газо-водоочистки функционируют прочие современные очистные сооружения, например, рукавный фильтр "Фрик 5200" и т.д. Благодаря работе введенных объектов, впервые за всю промышленную историю Карабаша выброс вредных веществ в атмосферу кардинально сократился, достигнуты нормы ПДВ по тяжелым металлам и сернистому ангидриду. Построенная система оборотного водоснабжения позволила полностью исключить сброс технических вод в Богородский пруд.

На осень 2006 года запланирован запуск первой в России металлургической печи с погружной фурмой австралийской компании Ausmelt. С запуском печи завершится третий этап реконструкции производства "Карабашмеди". Мощность предприятия после реконструкции увеличится более чем в два раза и составит 90 тыс. тонн черновой меди в год, а сырьем для нее будут служить медный концентрат и вторично обогащенные шлаки. Технология плавильной печи Ausmelt используется впервые в России.

Четвертым этапом реконструкции станет строительство обогатительной фабрики по переработке шлаков металлургического производства. Введение этого объекта в эксплуатацию позволит достичь самого высокого коэффициента извлечения меди из сырья. Общая стоимость проекта – около $12 млн. Таким образом, переработка шлаков на "Карабашмеди" становится безотходной, а коэффициент извлечения меди из сырья будет самым высоким в России.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>