Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2011

Александр Усс: "Красноярский алюминиевый завод — наше национальное достояние…".

28.01.2011 - 15:21
Председатель Законодательного Собрания Александр Усс вместе с коллегами из комитетов по экономической политике, природным ресурсам и экологии краевого парламента совершил рабочую поездку на Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ). Цель визита обсуждалась еще в прошлом году на сессии Законодательного Собрания. Планировалась встреча с руководством предприятия, знакомство с производством, обсуждение проблем, связанных с налоговыми отчислениями в краевой бюджет.

Перед тем как посетить заводские цеха, депутаты заслушали презентацию предприятия, информацию о текущих делах в сфере финансов, экономики и социального развития. Напомним, что Красноярский алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1964 году. Это второй по объему производства алюминиевый завод в мире. На его долю приходится около 27% всего алюминия, производимого в России, и 3% объема мирового производства. КрАЗ — крупнейший работодатель в регионе и одно из крупнейших системообразующих предприятий. От его стабильной работы зависит развитие экономики Красноярского края. Здесь трудится более 4500 работников, а в подрядных организациях — более 5500 человек. При этом даже в кризисный период на заводе росла средняя зарплата, был сохранен коллектив. По заверению руководства предприятия, затраты на социальные программы в 2011 году превысят докризисный уровень.

Тем не менее после презентации у депутатов появились вопросы. Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский обратил внимание на то, что при строительстве Богучанской ГЭС край взял на себя ряд обязательств по сооружению социальных объектов и инфраструктуры, дорог. По его мнению, желательно, чтобы в этом процессе активное участие принимал и "РУСАЛ". Хотя бы потому, что это и его зона ответственности перед населением. Депутат Василий Моргун критически оценил саму презентацию предприятия и производства. Он объяснил: при перечислении производственных, финансовых показателей не изображена динамика изменений по сравнению с тем, что было и что есть. Отсутствует сравнительный анализ с другими такими же профильными предприятиями, задействованными в мировой экономике. Председатель комитета по экономической политике Михаил Васильев уточнил для себя, как обстоят дела с подрядными организациями, многие из которых в условиях кризиса остались без заказов, что существенно влияет на развитие в крае малого и среднего бизнеса.

Завершая диалог между руководством КрАЗа и депутатами, председатель Законодательного Собрания Александр Усс, в частности, сказал: "КрАЗ — это предприятие, которое на протяжении всего периода своего существования находилось всегда в центре внимания красноярцев и органов власти. Какой бы ни была форма собственности, по большому счету это наше национальное достояние. И краевое, в частности. В то же время хочу сказать, что приезд сюда депутатов связан с определенным перечнем вопросов, которые нас интересуют в первую очередь. Это, естественно, положение дел в коллективе, уровень заработной платы, социальные выплаты, текучесть кадров. Потому что это большой отряд красноярцев. Нам небезразлично то, как складывается их судьба. Второе — это экологические проблемы. КрАЗ — непростое предприятие с экологической точки зрения. Отрадно отметить, что в этом отношении в последние годы здесь сделано многое и есть ясные перспективы по улучшению ситуации. Третий момент, безусловно, налоговые платежи. КрАЗ всегда для нас был значимым налогоплательщиком. Поэтому ответы на вопросы о том, как увеличить финансовую составляющую, для нас являются актуальными. Ну и, безусловно, нас интересует участие предприятия в реализации разного рода социальных программ. Как образовательных, так и культурно-просветительских. Мы сегодня убедились в очередной раз, что по всем этим направлениям есть позитивная динамика. И самое главное, в новейшей истории свой самый тяжелый период КрАЗ прошел и после кризиса расправляет плечи. В то же время, мягко скажем, есть еще над чем работать, в том числе и по обозначенным направлениям. Поэтому мы договорились, что сегодняшняя наша встреча является первой в этом году, но далеко не последней. Мы хотели бы, чтобы в первом полугодии в стенах Законодательного Собрания состоялось полноценное представление о ситуации на заводе и перспективах его развития, включая финансовую составляющую. Детальный перечень вопросов, которые интересуют красноярцев, был сообщен менеджменту, и я думаю, что сейчас вместе мы будем над этим работать".

Дополнил слова председателя Законодательного Собрания и представитель "РУСАЛа", директор по связям с государственными органами, работе с естественными монополиями и обеспечению мер по защите ресурсов Вадим Гераскин. "Для нас Красноярский край является очень значимым, — отметил он. — Мы очень благодарны депутатам за то, что они посетили завод и привнесли для нас новый взгляд на предприятие, на нас самих. Может быть, мы где-то были слишком закрыты, варились в собственном соку, поэтому такие рекомендации, которые мы услышали сегодня, будут нам полезны с точки зрения нашего дальнейшего поведения. Красноярский край для нас важен в свете дальнейшего развития металлургии. Многие наши интересы являются общими. Мы будем вместе решать все экологические проблемы. Вместе будем заботиться о нашем главном достоянии — сотрудниках завода. Мы будем развивать социальные и учебные программы. Мы хотим добиться стабильности на долгое время". -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>