Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2011

Среднеуральский медеплавильный завод оштрафован на 200 тысяч рублей.

28.01.2011 - 14:20
Общественная палата РФ неоднократно получала обращения общественников и жалобы жителей по поводу выбросов Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ), загрязняющих воздух, воду и почву на огромной территории Свердловской области. По жалобам была начата проверка: ОП РФ обратилась за разъяснениями к руководству завода, а также в соответствующие надзорные органы. Член Общественной палаты надежда Школкина лично посетила город Ревда (Свердловской области), пообщалась с жителями и встретилась с представителями завода. 26 сентября в г. Ревда по инициативе жителей города и экологической организации "Чистый двор — Чистый город" прошла акция протеста против Сренеднеуральского медеплавильного завода.

Как оказалось, совместные усилия общественников, жителей и ОП РФ не пропали даром: в начале января ревдинский активист-общественник Александр Клюкин получил из Минприроды ответ на обращение граждан, направленное президенту РФ Дмитрию Медведеву еще в 2009 году. В своем обращении инициативная группа жителей жаловалась президенту на то, что токсичные отходы СУМЗ отравляют здоровье жителей района.

В своем ответе ведомство сообщило, что "в период с 8 ноября по 29 ноября 2010 года Департаментом Росприроднадзора по УрФО была проведена плановая выездная проверка соблюдения природоохранного законодательства в отношении ОАО „СУМЗ". Нарушения в области охраны атмосферного воздуха и в области обращения с отходами, изложенные в Вашем обращении, подтвердились. По результатам проверки составлен акт от 29 ноября 2010 года № 124, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В отношении юридических лиц ОАО „СУМЗ" вынесены постановления по ч. 3 ст. 8.21, ч.1 ст. 8.14, ч. 4 ст. 8.13, ст. 8.5, ст. 8.1, ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 200 000 рублей".

Общественная палата РФ неоднократно поднимала вопрос о необходимости увеличения штрафных санкций за загрязнение окружающей среды: "Нужно сделать так, чтобы модернизация производства стала для предприятия более выгодной, чем нынешнее выплачивание штрафов", — считает член Общественной палаты Надежда Школкина. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>