Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2011

Экспертный совет: Нужно ли заставлять экспортеров продавать валюту? "ИА "Минпром (Украина)"". 27 января 2011

28.01.2011 - 10:32
Министерство экономического развития и торговли разработало проект закона, которым предлагается предоставить Национальному банку право только на основании собственного постановления вводить на срок до 6 месяцев режим обязательной продажи валюты экспортерами. В связи с этим МинПром решил выяснить, насколько целесообразно давать НБУ такое право.

Народный депутат от Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах полагает, что введение нормы об обязательной продаже валютной выручки является возможным, особенно в свете возникающих проблем роста негативного сальдо внешней торговли и сокращения притока в Украину прямых иностранных инвестиций. Он напомнил, что за 10 месяцев 2010 года баланс отрицательного сальдо внешней торговли составил около 7 млрд долл., что является резким ростом по отношению к предыдущему периоду. "Чтобы не допустить ухудшения в целом платежного баланса, Нацбанк должен очень активно работать в этом направлении", – отметил депутат.

В то же время А.Кинах выступил против того, чтобы принятие решения о введении процедуры обязательной продажи валюты передавалось отдельно взятому ведомству, в данном случае Национальному банку. "Это должна быть четкая законодательная норма, которая вводится на базе технико-экономических и финансово обоснованных методов. В то же время она не должна отражать кратковременную конъюнктуру, в том числе так называемые ручные антикризисные методы", – уточнил он.

Глава УСПП подчеркнул, что для того, чтобы принимать данное решение, необходимо согласие парламента. "Это даст возможность усилить доверие к Украине как к государству, которое ведет прогнозируемую валютно-курсовую и финансовую политику. И, безусловно, это позволит более эффективно защитить экспортеров, чтобы они не страдали из-за тех или иных сиюминутных проблем, которые возникают в государстве", – добавил депутат.

А.Кинах убежден, что такая норма должна остаться прерогативой высшего законодательного органа власти. А НБУ при необходимости ее введения вместе с финансовым блоком правительства должен выходить с законодательной инициативой и соответствующим образом доказывать необходимость введения в тот или иной период обязательной продажи валюты.

Народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, Николай Янковский отмечает, что в предоставлении такого права Национальному банку есть как плюсы, так и минусы. "С одной стороны, для экспортеров это не очень хорошо. Но в то же время властям необходимо думать о национальной валюте и платежном балансе", – подчеркнул он.

По мнению нардепа, введение обязательной продажи поступлений в иностранной валюте возможно как вынужденная мера, в случае возникновения угроз стабильности национальной валюты и роста дефицита платежного баланса. "Допустим, мы сейчас оставим положение таким же, а экономические проблемы будут нарастать. Такая ситуация возможна, потому что в 2011 году Украине придется погашать много долгов", – отметил Н.Янковский.

В ответ на вопрос, не слишком ли много прав в таком случае получит Нацбанк, член комитета ВР подчеркнул, что НБУ должен быть независимым. "Нас, наоборот, все критикуют, что НБУ является слишком зависимым. Он должен проводить независимую политику. И исполнять основные функции: не допускать обесценивания национальной валюты и сдерживать темпы инфляции", – сказал нардеп.

В свою очередь вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко напомнил, что ранее в Украине действовала норма об обязательной продаже валютной выручки. "Но тогда украинская экономика переживала тяжелые времена, и финансовая система была до крайности разбалансирована, – подчеркнул он. – Хочется надеяться, что сейчас таких крайностей все-таки не существует".

При этом эксперт обратил внимание на то, что, несмотря на незначительное увеличение объемов производства в прошлом году и рост цен, положение украинских металлургов продолжает оставаться тяжелым. "К сожалению, до сих пор прежнее сальдо для металлургической отрасли по значительному превышению доходов, главным образом за счет экспорта, над расходами в полной мере не восстановилось", – отметил он.

С.Грищенко не видит большого смысла в предоставлении Нацбанку права вводить режим обязательной продажи валюты, поскольку металлурги без принуждения продают в Украине свою валютную выручку. "В нынешних условиях металлурги волей-неволей вынуждены конвертировать свою валютную выручку в гривну, чтобы рассчитаться за сырье, энергоносители, платить заработную плату и т.д. Никто не скрывает, никто не прячет эту выручку", – резюмировал он. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>