Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2011

Об экологической обстановке в Брянской области.

26.01.2011 - 12:13
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Брянской области являются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. По данным Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды РФ за последние пять лет они сократились с 49,1 до 32,5 тыс. т. Между тем, уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Брянске остается повышенным. Половину от общего количества выбросов загрязняющих веществ в воздух (15,57 тыс. т), производит "Мальцовский портландцемент" в г. Фокино.

Сбросы загрязненных сточных вод в водные объекты по данным Доклада сократились с 2005 г. по 2009 г. с 89,1 млн. м3 до 83 млн. м3 Случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов на территории области не отмечалось. Крупнейшим источником загрязнения вод является "Брянский городской водоканал" г. Брянска (47,14 млн. м3).

Несмотря на то, что в целом по России объем образования отходов за последние пять лет вырос с 3 млрд. т до 3, 5 млрд. т, в Брянской области наблюдается его сокращение с 1 млн. т до 0,77 млн. т. Количество использованных и обезвреженных отходов в процентном соотношении также уменьшилось - с 93 % до 84,7%.

Как сообщается в Докладе, основными источниками образования отходов в регионе являются птицефабрика "Снежка" (66,5 тыс. т), Брянское отделение МЖД-филиала ОАО "РЖД" (28,9 тыс. т), "УК "Брянский машиностроительный завод" (13,7 тыс. т), "Брянский городской водоканал" (9,0 тыс. т), предприятие бумажного производства "Пролетарий" (8,8 тыс. т), "Куриное Царство-Брянск" (8,7 тыс. т), чугунно-литейное производство "Сантехлит" (8,3 тыс. т), предприятие по переработке зерновых "МЕЛЬКРУКК" (4,3 тыс. т), "Брянскпиво" (2,5 тыс. т), "Спецавтохозяйство" (2,4 тыс. т), УФПС Брянской области – филиал ФГУП "Почта России" (2,4 тыс. т), производитель дорожно-строительной техники "Брянский арсенал" (1,4 тыс. т), "Брянский автомобильный завод" (1,0 тыс. т).

Данные Госдоклада частично совпадают с результатами опроса общественного мнения об экологической обстановке в Брянской области, проведенного ВЦИОМ и Минприроды России в декабре 2010 г. По мнению респондентов, наибольшую опасность для окружающей среды представляют предприятия химической промышленности (16 %), заводы и фабрики вообще (8 %), заводы по производству железобетонных конструкций и асфальта (6%).

Из объектов, не указанных Госдокладом в числе экологически опасных, но названных жителями области, следует отметить АЗС (6 % опрошенных), ТЭЦ, Селецкий ДОК, ОАО "Металлист" (по 4 %), сталелитейный и Почепский химический заводы (по 3 %). 2 % респондентов назвали экологически опасными кожевенную фабрику, крахмальный завод, "Ивотстекло", мотовелозавод и силикатный завод.

Мнения жителей области и официальные данные об основных загрязнителях окружающей среды совпали в отношении объектов пищевой промышленности, в т.ч. птицефабрики "Снежка", ЖКХ, машиностроения, ОАО "РЖД". Среди других экологически неблагоприятных объектов респонденты указали Брянский химзавод, завод СтарьСтекло, Спиртзавод.

19 % респондентов считают, что таких предприятий в области нет, 22 % затруднились ответить.

Напомним, что опрос ВЦИОМ проводился в декабре 2010 г. Для проведения исследования было выбрано 7 регионов, имеющих специфику как в экономическом развитии, так и в структуре региональных экологических проблем: Московский регион (г. Москва и Московская область), Брянская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Свердловская и Тюменская области.

Объем выборки составил 600 респондентов в каждом регионе в возрасте от 18 до 70 лет. Также в рамках исследования было проведено 14 фокус-групповых дискуссий. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов и экологии)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>