Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2011

Обращение МФМ к президенту республики Беларусь.

26.01.2011 - 09:55
18 января 2011

Господин Президент,

Международная федерация металлистов, представляющая интересы свыше 25 миллионов работников металлопромышленности во всем мире, выражает глубокую обеспокоенность возобновившимся давлением в Беларуси на независимые профсоюзы, в том числе на лидеров и активистов членских организаций МФМ профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Свободного профсоюза металлистов (СПМ).

Из-за своей принципиальной гражданской позиции независимые профсоюзы в Беларуси на протяжении многих лет подвергаются давлению со стороны государственной власти и работодателей. Это проявляется в многочисленных отказах в регистрации созданных и перерегистрации существующих профсоюзных организаций, давлению на членов независимых профсоюзов, принуждению их к выходу из одного профсоюза и вступлению в подконтрольные властям профсоюзы, увольнению профсоюзных активистов и т.п. Данные факты отражены в жалобе в Международную организацию труда (дело № 2090), а также рекомендациях МОТ, выданных правительству Беларуси. Однако, несмотря на согласие правительства с полученными рекомендациями, на деле профсоюзы продолжают находиться под постоянным контролем и давлением государства и работодателей и чувствовать вмешательство в свои внутренние дела.

После проведенного в Минске 19 декабря мирного митинга, разогнанного с применением сил милиции, ситуация с соблюдением прав серьезно ухудшилась. Около 10 членов профсоюзов, пришедшие на площадь выразить свою гражданскую позицию, были арестованы и осуждены на срок 10-15 суток. После выхода из заключения они столкнулись с тем, что на них начали оказывать давление органы КГБ через администрацию их предприятий.

Так, после проведенных в заключении 11 суток токарь Минского тракторного завода Владимир Сергеев, вышел на работу и обнаружил, что сотрудники сил госбезопасности посетили предприятие и встречались с руководством, после чего непосредственный начальник В.Сергеева предупредил его, что у него будут неприятности.

Администрация завода "Автогидроусилитель" предложила заместителю председателя Борисовской городской профгруппы независимого профсоюза РЭП Анатолию Аскерко уволиться по соглашению сторон, несмотря на то, что контракт у него подписан до пенсии, до которой осталось 2,5 года.

11 января председателя Свободного профсоюза Белорусского Михаила Ковалькова вызывали в КГБ на профилактическую беседу. По словам профсоюзного лидера, следователь предупредил его об уголовной ответственности за повторное участие в акциях протеста. В это же время в органы госбезопасности были приглашены для профилактических бесед заместитель председателя независимого профсоюза РЭП Зинаида Михнюк, Правовой инспектора независимого профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко.

12 января, сотрудники КГБ провели обыск в доме у заместителя председателя независимого профсоюза РЭП Зинаиды Михнюк в Бресте. Забрали только блокнот с контактами членов профсоюза. Ранее, в мае 2010 года в доме Зинаиды Михнюк уже проводился обыск, в ходе которого была конфискована вся оргтехника, которую до сих пор не вернули. В тот же день был проведен обыск в доме Николая Похабова, представителя РЭП по Минской области. Изъяты списки членов профсоюза и компьютер.

14 января МФМ была проинформирована об обыске, проведенном в офисе профсоюза РЭП в Минске по ул. Кульман 4. Мы возмущены фактом конфискации профсоюзной оргтехники, в частности, компьютеров, жестких дисков, электронных носителей информации, и частично профсоюзной документации на основании сведений неясного происхождения о том, что офис РЭП якобы являлся штабом одного из кандидатов в период недавней избирательной кампании. Данный акт парализовал работу независимого профсоюза и не может рассматриваться иначе как саботаж, призванный остановить работу профсоюзной организации.

Международная федерация металлистов рассматривает происходящее как вопиющие факты вмешательства во внутренние дела профсоюзов, оказание давления на членов профсоюзов, а также препятствование деятельности профсоюзов.

В любом демократическом обществе профсоюзные организации и гражданские лица имеют полное право поддерживать того или иного кандидата на пост президента страны независимо от его политической позиции или принадлежности к власти.

Мы поддерживаем заявление профсоюза РЭП и его готовность отстаивать свои права и обжаловать действия сотрудников КГБ в прокуратуре.

Господин Президент,

Я обращаюсь к Вам с требованием выступить гарантом соблюдения Конституции и международных договоров Республики Беларусь, прекратить антипрофсоюзную деятельность и наказать виновных за массовые нарушения профсоюзных прав, в результате которых Беларусь вновь оказывается в "черном списке" стран, в которых попираются цивилизованные демократические нормы.

С уважением, Юрки Райна

Генеральный секретарь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>